Консультация хирурга /

Расшифровка анализа — вопрос №2172388

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови. Всё ли в порядке? Нет ли воспаления? Почему показатели повышены? 21.05 удаленте апендицита (лапораскапия), 28.05 сняли швы. Кровь от 04.06

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз

Хирург
Здравствуйте, по анализу все хорошо, повышение гранулоцитов незначительное, это остаточные изменения после воспалительного процесса, снижение гемоглобина в эритроците может быть латентный дефецит железа. Соэ повышена не значительно, на неё мы не ориентируемся это неспецифический показатель воспаления, повышается при операциях всегда.
Если ничего не беспокоит анализ крови в динамике через две недели, кровь на ферритин и сывороточное железо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здра. А у Вас есть жалобы? По результатам анализа нет ничего плохого. После экстренной операции анализы возвращаются в норму примерно на 3-4 неделе. У Вас есть какие то результаты анализов до аппендицита для сравнения?
Принятый ответ

Клиент
Игорь, есть только на дату выписки 28.05
Клиент
Игорь, прикрепила
Хирург
Показатели воспаления , по сравнению с днем выписки не нарастают. Уровень лейкоцитов снизился. Не вижу повода доя беспокойства, если Вас ничего не беспокоит, потому что на практике мы не рассматриваем анализы отдельно от пациента. Если Вас ничего не беспокоит, то постепенно анализы вернутся в ту норму, которая у Вас была до аппендицита. Хорошего дня!
Хирург
Здравствуйте! По анализам после данной операции все укладывается в норму . Через месяц после операции обычно уходят все малейшие проявления воспалений по анализам .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По анализу и анализам в динамике которые приложили, картина воспаления уменьшилась, лейкоциты в динамике снижаются , и они в обоих случаях в пределах нормы. Остаточные явления воспаления в анализах могут сохраняться до 3-4 недель , о чем говорит незначительное повышение гранулоцитов, это следствие перенесённого воспаления.
На счёт понижения гемоглобина в эритроцитах, нужно сдать железистый комплекс, проконсультироваться с терапевтом на предмет скрытого дефицита железа, ситуация плановая.
СОЭ неспецифический показатель воспаления, возможно сохранение повышения до 3-4 недель после операции.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Повышение гранулоцитов в лейкоцитарной формуле есть , но при нормальном значении лейкоцитов , поэтому повода для беспокойства нет, как отклонение это не рассматриваем.
СОЭ повышена, так как после операции прошло немного времени, это тоже допустимо.
Для вашей ситуации значения анализов соответствующие, мер предпринимать никаких не требуется.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья! Ваши анализы без критических изменений, повода для беспокойства нет. В лейкоформуле небольшой сдвиг в сторону гранулоцитов, это связано с перенесенные бактериальным воспалением и абсолютно естественно в данной ситуации. СОЭ повышено по той же причине. На данный момент, если ничего не беспокоит, каких-то действий не требуется.в динамике можете переслать ОАК через несколько недель.
Берегите себя!