Консультация терапевта /

Повышение СРБ при вирусной инфекции — вопрос №2818120

Добрый вечер. Женщина, 44 года. Заболела 05.01- резь в горле, общее недомогание. В течение суток подключилась заложенность носа, насморк. Начала промывать нос, пастилки Граммидин с анестетиком. Болты горле уменьшалась не сильно, периодически усиливаясь. Ринит тоже усилился. На 3-й день к вечеру поднялась температура до 37.8, держалась до середины ночи. Утром и до сих пор температуры больше не было. Ринит усилился, 10.01 начался кашель, сначала несильный, потом приступами от ощущения щекотания в горле. И 11.01 на фоне приступов кашля пропал голос. Кашель надсадный, с отделением мокроты в небольшом количестве. Усиливается при усилении насморка. Утром сдала анализы, испугавшись гайморита или пневмонии. Также сходила к терапевту. Назначение - обильное питье, полоскание горла и промывание носа. Синупрет, Респеромиртол Форте, Аллервэй, Гомеовокс для рассасывания, снимок или прием антибиотика не показан. Получила результаты анализов. Насторожил высокий СРБ. Боюсь пропустить что-то опасное

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила

Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, Срб неспецифический маркер воспалительного процесса. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Общее недомогание, першение в горле, отсутствие голоса и покраснение и ощущение инородного тела в глазах
Нарколог, Терапевт
Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
По анализам-нет признаков бактериальной инфекции(лейкоциты и нейтрофилы в норме). СРБ повышается в ответ на любую инфекцию.
По описанию-у вас ларингит.

Лечение у вас адекватное.
Необходим голосовой покой.
Пить много теплой жидкости течение дня.
При лающем сухом кашле-ингаляции с пульмикортом 0.5 мг + 2.0 физ раствора 2р в день 5-7 дней.
Доритрицин по 1 т 3 рв день 5 дней.
Витамин С 1000 мг 1 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 ме 14 дней.

Если появится головная боль,которая будет усиливаться при наклонах головы,болезненность в пазухах,зеленое отделяемое из носа-рентген пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте. По общему анализу крови нет сдвигов, характерных для бактериальной инфекции.
Уровень С-реактивного белка соответствует вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.

Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. Купите увлажнитель воздуха, гигрометр для оценки влажности воздуха. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Терапевт
Крепкого здоровья, выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение СРБ при отсутствии сдвига в лейкоцитарной формуле (организм\иммунитет не видит ни вирусов, ни бактерий) как правило говорит о атипичной инфекции (хламидийной?микоплазменной?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме, хламидии; рентгенография легких.

До получения результатов анализов или рентгенографии рекомендую проводить прежнее лечение; при выявлении хламидийной или микоплазменной инфекции, или пневмонии к лечению следует подключить антибиотик - кларитромицин.
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомился с прикрепленными анализами.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней
При насморке орошайте носовую полость аквамарисом, при заложенности носа виброцил 3 раза в день 5 дней.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.