Здравствуйте!Сыну 15 лет.Помогите разобраться с результатами холтера

Заключение: Мониторирование ЭКГ в 12 отведениях проведено в течение 20 ч. 54 мин. (пригодно для анализа 20 ч. 52 мин.), из которых 3 ч. 38 мин. занимала физическая активность (1 ч. 28 мин.- интенсивная типа "ходьба"), 6 ч. 43 мин. - сон. За время наблюдения средняя ЧСС днем 86 уд/мин, ночью 64 уд/мин. Минимальная ЧСС 51 уд/мин во время бодрствования. Максимальная ЧСС при ФН 153 / вне ФН 124 уд/мин (субмаксимальная ЧСС не достигнута 75 % (<80 %)). В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 79 уд/мин (от 51 до 153). Зарегистрировано увеличение PQ-интервала до 228 мс. Зарегистрировано 14 эпизодов Атрио-вентрикулярной блокады 2степени типа Мобиц 1 с периодами Самойлова-Венкебаха в период бодрствования. Зарегистрирована единичная желудочковая эктопическая активность в виде 3 одиночных экстрасистол. Зарегистрирована наджелудочковая эктопическая активность, нехарактерная для здоровых лиц в виде одиночных экстрасистол в среднем количестве 2 в час и эпизод наджелудочкового ускоренного ритма (1 эпизод) длительностью 2 с. Зарегистрировано 14 эпизодов нарушения "АВ-блокада 2ст Мобиц 1" с длительностью RR до 1,9 с. Значимые изменения ST-T не зарегистрированы при недостижении субмаксимальной ЧСС 75 % (<80 %). Средний корригированный QT интервал (по формуле Bazett HC) за сутки 380 мс (от 347 до 430 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС (51 уд/мин) - 376 мс. Значимое удлинение корригированного QT-интервала не зарегистрировано. QT-динамика в пределах нормальных значений. Жалобы на неприятные ощущения за время мониторирования не предъявлялись.

15 лет
2 Апреля ·Просмотров: 251·Юлия, Москва

Юлия, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный:
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту, прирост пульса за время исследования в норме, что говорит о хорошей переносимости физ нагрузки;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т в эпизоды ускоренного ритма допустимое в норме ;
выявленная блокада- ав блокада, не опасна , на работу сердца не влияет , так как нет пауз 2.5сек и более;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать
Отмечаются , какие то жалобы?

Здравствуйте!Спасибо за ответ.Переодически бывает повышение АД до 146,чаще на фоне учебы,повышенная тревожность,беспокойство.

Юлия ,у подростков в период активного роста , на фоне тревожности могут бытт подобные редкие эпизоды повышения давления , главное что по узи сердца нет структурных изменений сердца ;
В таких случаях рекомендуется магний , не принимает?

Принимает магния цитрат 1200мг в сутки

Да отлично это хорошая доза и форма магния хорошая , можно принимать его длительно, так так как он расходуется на очень многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много

А узи сердца делали можете прикрепить?

На узи сердца идем послезавтра

Если там все будет в норме значит с сердцем все хорошо

Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Крепкого здоровья Вашей семье!

Здравствуйте ,Юлия ,по представленным данным Холтеровского мониторирования отмечается склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток , единичные экстрасистолы ,эпизоды а в блокад первой и второй степени без значимых пауз до 3 секунд

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Ав блокада клинически не значима.
Патологических изменений не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,значимых аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Ускоренное ав-проведение не является патологией,Удлинение Pq связано с ав-блокадой 1 степени(вариант нормы).Также Ав-блокада 2 степени Мобитц 1 не оказывает существенного влияния на работу сердца, тем более значимых пауз нет,более подробное обследование начинают с ав-блокады 2 степени, Мобитц 2.
Часто на фоне гормональной перестройки и активного роста могут быть подобные изменения.
Подскажите,жалобы есть какие-то?Обмороков ранее не было?В связи с чем проводили исследование?

Добрый день, Юлия. Я врач детский кардиолог, аритмолог.
По холтеру ничего опасного нет. Есть ряд особенностей. Важно ориентироваться на показатели пульса, он в норме, паузы ритма, опасных пауз нет.

Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.

Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время также связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно.

Поэтому через 6-8 месяцев рекомендую контроль холтера, данные особенности по холтеру не являются противопоказанием к спорту.

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано. Тем более в подростковом возрасте ввиду роста организма и перестройки в гормональнлй системе, они могут появляться.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
То есть по холтеру нет ничего угрожающего или дающего ограничений.
Скажите пожалуйста, что-то беспокоит?