Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2173464

Здравствуйте. Сдала ОАК. Там есть незрелые гранулациты, о чем это может говорить? Очень переживаю. Раньше в анализе их не было.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ с гипотериозом

Терапевт
Валерия, здравствуйте
Незрелые гранулоциты- это будущие нейтрофилы, эозинофилы, базофилы появились в крови.
Можете приложить анализ
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила

Терапевт
Валерия, по анализам:
1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.

2. Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное. Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует

3. Незрелые гранулоциты в пределах нормы у вас, небольшое количество, Скоро они станут взрослыми нейтрофилами, эозинофилами и базофилами) Это нормально
Клиент
Сафия Ринатовна, просто я на протяжении 6 лет кровь сдаю в Гемохелпе. И никогда не было этих незрелых гранулацитов. ТО есть есть наличие их не говорит о каком нибудь заболевании? Если они в норме, то не стоит переживать.
Терапевт
Они могут быть в норме до 0,3%, у вас 0,1%, превышения нет. Да, могут быть в норме
Клиент
Сафия Ринатовна, анализ крови нужно пересдавать?
А спорт. нагрузки могут влиять на их появление?
Терапевт
Нет необходимости. Незрелые гранулоциты- это малыши нейтрофилы, эозинофилы и базофилы, со временем они станут самостоятельными нейтрофилами, базофилами и эозинофилами.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Валерия!
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила результат
Терапевт
Изучил Ваши результаты анализов.

Валерия , по общему анализу крови есть увеличение PDW что может говорить на о железодефиците , рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин , он в идеале должен быть равен массе Вашего тела.

Если будет ниже начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Добавить в рацион продукты богатые железом говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также по крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные Лимфоциты и пониженные нейтрофилы , возможно проконтактировали с вирусом бессимптомно, такое тоже бывает.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Незрелые гранулоциты у Вас в норме.
Клиент
Александр Юрьевич,подскажите , а то что незрелые гранулоциты присутствуют в крови - это нормально? Раньше их в анализах не было.
Терапевт
Да . это абсолютно нормально , никакой патологии нет.
В разных лабораториях разные показатели.
Клиент
Александр Юрьевич, я всегда анализы сдаю в Гемохелпе, и ни разу не было гранулацитов. Я правильно поняла, что если они в норме, значит все нормально?
Это не начало онкологического заболевания?
Терапевт
Данных за онкологические процессы нет.
Не вижу поводов для переживаний.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели восстановятся, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я не болела ближайшее время ничем.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Терапевт
По результату анализа крови признаки вирусной нагрузки, обусловленные перенесенной вирусной инфекций или хронической персистирующей вирусной инфекцией.

Повышение незрелых гранулоцитов в данной ситуации говорит о том что иммунитет борется с вирусом и создает себе для этого новых солдат, прообраз которых - незрелые гранулоциты.