Укус клеща

укусил клещ,сдал на анализ его .выявили и энцефалит и боррелиоз у него.поставили иммунглобулин и таблетки доксициклин.Достаточно этого для лечения?

НЕТ
56 лет

Альберт, здравствуйте! То. что эти возбудители выявили в клеще, ещё не говорит о том, что они Вам передались и Вы больны.
В отношении клещевого энцефалита: достоверную защиту от этого заболевания даёт только заблаговременная вакцинация, у иммуноглобулина нет доказанной эффективности, он не даёт никаких гарантий защиты.
В отношении клещевого боррелиоза: в силу особенностей этого возбудителя для его передачи человеку обычно требуется длительное (как минимум 12 часов) присасывание клеща. Если клещ был плоский, ненапившийся и присасывание было кратковременным, то вероятность заражения боррелиозом стремится к нулю, профилактический приём антибиотиков (доксициклина) не показан, только наблюдение.

Ольга, спасибо.проверить можно только черз анализы крови?и через какой период?

Принятый ответ

Достаточно наблюдать за симптомами, если симптомы появятся, тогда уже обратиться к врачу для диагностики.
Если симптомов не будет, то сдавать анализы не нужно: в случае заражения боррелиями симптоматика хоть какая-нибудь да будет, клещевой энцефалит чаще всего проходит бессимптомно, такие формы не опасны и лечения не требуют, нет необходимости их выискивать по анализам, это ничего не меняет.