Консультация лора /

Расшифровка — вопрос №2173692

Страдаю от длительного постназального затека.
Хочу понять его причину. На рентгене в заключении написано - утолщение слизистой.
Результат риноцитограммы:
В представленных препаратах пролиферация цилиндрического эпителия.Нейтрофилы 25-30 в
п/зр. слизь+++, эозинофилы отрицательно.

Возраст: 20

Хронические болезни: фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть воспаление
На рентгене видны не все пазухи носа

Вам нужно
1) Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, у меня не заложен нос, мазок из носа не берут с того места где копится слизь

Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию делал - ничего не обнаружили
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок нужен из носа, в носу может жить патогенная Флора, которая поддерживает хроническое воспаление и приводит к образованию слизи

Эти препараты - не чтобы снять заложенность, а чтобы снять отек и уменьшить образование слизи
Клиент
Маргарита Александровна, я промываю аквамарис лейка, но толку нет
Клиент
Маргарита Александровна, назонекс по той же схеме брызгал месяц - толку ноль
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно использовать все препараты вместе для достижения эффекта
Выполните КТ пазух и мазок
Клиент
Маргарита Александровна, так я все использовал вместе, мазок я уже сделал жду результат, кт сделаю
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите мазок, как будет готов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме невыраженные признаки воспаления

Вам выполняли КТ пазух носа? Бывает зуд в носу, чихание?
Клиент
Анна Юрьевна, не чихаю и зуда нет, иногда болит за язычком будто бы
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для полноценного исключения воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, кт сделаю, Ige был 23
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации необходимо исключить аномалии строения полости носа или воспаление в пазухах, которое приводит к постназальному затеку
Клиент
Анна Юрьевна, а это все началось после ковида
Детский ЛОР, ЛОР
В первую очередь нужно смотреть пазухи носа
Клиент
Анна Юрьевна, а если и кт в норме?
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, гэрб есть, но редко и возращается в основном сразу после еды водичка какая то.
но если выпью витамин С в шипучках то 100% вернется что то кислое
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне вялотекущего рефлюкс-заброса также может быть симптоматика постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, а вот это повышение нейтрофилов разве не указывает на бактериальный риносинусит?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это совсем незначительное повышение, которое само по себе не указывает на наличие воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, а вот подскажите, у меня уже месяц болит горло, по анализам немного повышены лимфоциты - 39 и моноциты - 10
чем только не полоскал... щас пью противовирусные и все равно не помогает
врач лор при осмотре поставил хр. гипертроф. фарингит, причину он не знает - направил на кт горла
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат общего анализа крови и фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
В анализе признаки перенесенной вирусной инфекции

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
Клиент
Анна Юрьевна, а как он лечится? я сейчас пью лавомакс
Детский ЛОР, ЛОР
Лечится симтоматически без использования противовирусных препаратов
Клиент
Анна Юрьевна, я полоскал фурацилином 2 недели, потом ромашкой неделю, потом 2 недели шалфей + орошение горла хлорфилиптом маслнным, или это не то самое симптоматическое лечение? еще забыл упонянуть что у меня немного увеличены лимфоузлы под челюстью
Детский ЛОР, ЛОР
Дополнительно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.