Увеличение лимфоцитов
Здравствуйте. Чуть больше недели назад получила ранение теменной области с нарушением целостности кожных покровов. Был введен АС. Спустя неделю отметила увеличение заднешейного лимфатического узла. После сдачи ОАК - нейтрофилы 39,6% + в комментариях указано, что атипичных клеток не обнаружено (48-78); лимфоциты 51,5% (19-37); абсол. лимфоциты 5,49 тыс/мкл (1,18-3,74); лейкоциты 10,65; тромбоциты 395 (150-400); СОЭ 16; СРБ 4 Остальные показатели в норме. С чем может быть связано данные изменения, стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте, Мария! Рекомендую сдать кровь на Ig M,G к вирусу Эпштейн-Барра, вирус простого герпеса, а также цитомегаловирус. Данные показатели крови (повышение лимфоцитов при снижении нейтрофилов в лейкоформуле) можгут указывать на персистирующую или перенесенную вирусную инфекцию, на данный момент помимо увеличенного лимфоузла ничего не беспокоит?
Дарья Андреевна, здравствуйте, нет больше ничего не беспокоит. Скажите, может ли быть реакцией на АС, есть ли такая вероятность, хотя я понимаю, что лимфоциты это больше про вирусную инфекцию.
Мария, не похоже на реакцию
Здравствуйте, приложите сам анализ для понимания картины. Лимфоцитоз выше 5 тыс должен наблюдаться у гематолога. Но учитывая выработку иммунных антител это может быть реактивная временная ситуация с лимфоцитозом.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, приложила
Анастасия Сергеевна, неделю назад, все показатели были в норме. Также приложила фотографию.
Значит можно успокоиться и просто пересдать анализ крови через 4-6 недель в динамике. Если лимфоузел сильно беспокоит- выполнить УЗИ, чтобы также потом в динамике оценить.
Анастасия Сергеевна, спасибо! Успокоили меня
Анастасия Сергеевна, спасибо за ваши ответы!
Принятый ответ
Всех благ!