Выделения

Сегодня понервничала ( поругалась с мужем), вечером увидела такие выделения, не могу понять опасно или нет? Ничего не болит не тянет.

Миома матки
35 лет

Принятый ответ

Добрый день! Срок беременности какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, 10 недель

Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, ничего не принимаю. Только витамины, вит д, йод и фоливую кислоту.

Ничего страшного в этих выделениях нет, не переживайте! Выпейте чай с ромашкой или молоко с медом, чтобы успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, раньше не было таких выделений. Они как будто желтые но с бежево-розоватым чем то? Может ли быть это угроза?

Нет, при угрозе выделения темно-коричневые, вишневые или алые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а с чем могут быть связаны такие выделения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня заметила что были такие выделения немного. Потом чуть позже пошла в туалет проверила- всё чисто, потом снова пошла - снова такие. Теперь пока все чисто снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, и ещё не могу понять, вроде не тянет то как будто давит. С кишечником при беременности стали проблемы (запор). И поэтому не могу понять, то ли кишечник давит, то ли все таки тянет.

Елена, может быть эрозия шейки матки, низкое прикрепление хориона

Стул был когда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, на счёт эрозии в 5 недель один гинеколог мне сказала, что есть что-то такое на шейке, второй гинеколог в консультации уже посмотрела и сказала, что даже эрозий бы это не назвала, пару миллиметров. Сделали мазки и цитологию шейки, все хорошо было. ( делали в 7-8 недель).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, 2 дня назад.

Вот и причина. Переполненный кишечник давит на матку, она приходит в тонус и дает такие выделения. Надо сделать микроклизму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, а какие микроклизмы можно сделать ? Они безопасные ?

Совершенно безопасны. Микроклизма - любая: нормолакс, нормокол и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, в аптечке нашла микролакс, написано что с 0 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, нужно сделать сейчас клизму ? Боюсь, вдруг все таки будет натуживание и станет хуже только. Или лучше понаблюдать ещё за выделениями и лечь спать, а завтра сделать если не будет выделений ?

Нет, делайте сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, делать свечку в любом случае, даже если нет позывов сходить в туалет по большому ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, посмотрите пожалуйста фото, сделала клизму, буквально через 2 мин сходила в туалет, чуть-чуть натуживалась. Сейчас выделения усилились. Аж руки затряслись. Вызвала скорую. Какие мои действия сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, те до приезда скорой ?

Никаких действий! Надо успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. Вчера была в больнице по скорой. Посмотрели сказали выделения не критичные, но узи у них не проводится. Продолжили лечь в стационар, но так же лучше рекомендовали быть дома. Решили быть дома. Назначили сразу же транексам 500 /раза в день, утрожестан 200 / 3 раза в день. Вчера выпила ночью транексам, а так же утрожестан ночью и утром ещё. Сегодня была в женской консультации. Выделений не было, но после прогулки было что-то опять бежевато-темное как на фото первом, но красного не было. Врач с консультации сказала что бежевато-темные такие выделения могут быть ещё, транексам пить не надо только если будут красные, и в дозировке 1000. Утрожестан пока так и оставили 3 раза в день. Но узи не было возможности сделать.
Отсюда вопрос, действительно не стоит пить транексам при бежевато-темных выделениях? И стоит ли сделать сегодня-завтра узи самостоятельно ?

Добрый день! Надо принимать транексам 500 три раза в день 3-5 дней и утрожестан вставлять вагинально. Обязательно сделать узи в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите, назначили ещё препарат железа тк анемия появилась. Купила препарат тардиферон, сказали принимать 2 раза в день. Но не уточнили как принимать на голодный желудок или во время или после еды , только сказали с молоком творогом не смешивать тк с кальцием не усваивается.

Прием после еды, запивая апельсиновым или яблочным соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Прошу ещё уточнить, врач прописала железо тардиферон 2 таблетки в день. Прочитала инструкцию, там написано что можно беременным, но я так поняла что с 4 месяца те со 2 триместра. А моя врач говорит и сейчас можно в 10, 3 недель. Действительно ли можно данный препарат ? Или есть аналоги лучше которые можно в 1 триместр.

Доброе утро. Препарат можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Посмотрите пожалуйста последнее фото. Выделения нормализовались, либо поддёвочные либо желтоватые. Такие желтоватые выделения считаются нормой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Илона Альбертовна, *выделения либо прозрачные либо желтоватые

Абсолютная норма

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сделать УЗИ, возможно образовалась гематома. Сейчас начинайте прием Транексама по 500мг 3р/сут не более 5 дней. Вы принимаете препараты прогестерона? Утрожестан/Дюфастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, добрый вечер. В тот вечер, когда были такие выделения чуть с кровью, обращались по скорой в стационар. Дежурный врач сказал, что выделения не критичные, выписали транексам 500 и утрожестан в таблетках 3 раза в день, и отпустили домой. Сразу же выпила транексам и утрожестан. Выделения плохие прекратились и нормализовались. Сходили в жк, мой гинеколог сказала, что раз выделений плохих нет, транексам не нужно больше, оставили утрожестан 200 3 р в день до конца недели, потом 2 недели 2 раза в день, 1 неделю 1 раз в день, далее отмена. Такая схема верная? Так же упал гемоглабин до 108, ферритин был низкий. Назначили тардиферон 2 раза в день. Но почитала инструкцию, где сказано, что данный препарат можно беременным, но вроде как с 4 месяца те со 2 триместра, моя гинеколог говорит что можно сейчас с 10,3 недели. Можно ли пить данный препарат сейчас? Или есть какие то другие аналоги, которые можно с 1 триместра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, сейчас выделения нормальные, уже второй день все чисто и хорошо. Нужно ли делать узи ? У меня через 2 недели первый скрининг, мой гинеколог сказала, что вроде как узи не надо раз скоро и так будет скрининг.

да, такая схема подойдет. На отмене следите, чтобы не было болей внизу живота и новых кровянистых выделений. Если будут - нужно будет рассмотреть вопрос о возвращении на более высокую дозировку
Тардиферон можно в любом триместре.
УЗИ пока тогда не надо, можно дождаться скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за ответ. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. Выделения нормализовались, либо прозрачные либо желтоватые. Такие желтоватые выделения считаются нормой?

да, нормальные выделения