Консультация психиатра /

Оланзапин, вес — вопрос №2174461

пила кветиапин в дозировке 25-50мг, был сильный жор на нём, психиатр сказала, что для подобной побочки дозировка маленькая. щас прописала оланзапин 2.5-5мг и флуоксетин 20мг. ц меня булимия в том числе, начиталась кучу статей про набор веса от оланзапина ещё пуще, чем от кветиапина, про метаболическую поломку на гормональном уровне. очень боюсь начинать пить, но спать без него я не смогу скорее всего. что делать? сможет ли флуоксетин купировать жор в такой маленькой дозировке? кветиапин пила без флуо, с ламотриджином и тразадоном

Возраст: 20

Хронические болезни: прл,.булимия, тдр

Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро!
Успокою Вас, что схема вполне рабочая, Флуоксетин действительно способен блокировать приступы переедания, и если давать Оланзапин в небольшой дозе - в 2.5 мг набора веса не будет. Я бы рекомендовала Вам обязательно применять Флуоксетин два раза в сутки - утром и в обед. Хорошая рабочая доза в таких ситуациях это 60 мг, например 20 мг утром и 40 мг в обед. Но это постепенное наращивание дозы, если по каким-то причинам Оланзапин не подойдет можно заменить его на Труксал.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, а если я сейчас в процессе похудения даст ли эта комбинация похудеть?

Психиатр, Психотерапевт
Также напомню, что важным является помимо приема препаратов начало работы со схемой тела, ощущениями и тревогой, поэтому рекомендую присоединить Вам коннитивно-поведенческую психотерапию с психотерапевтом. Здесь помимо препаратов нужно работать с Вашими убеждениями.
Всего Вам доброго!?
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, оланзапин в такой дозировке не сильно повлияет на метаболизм.
Флуоксетин может купировать жор в такой дозировке.
Однако на моей практике флуоксетин разной фирмы по-разному действует.
Мне нравится в капсулах фирмы ланнахер.
Он не дорогой, а эффект потрясающий.
Принимаем 1 капсулу с утра.
Если через 3-4 недели чувствуете, что дозировка для вас маловата, можно увеличить до 40мг.
Лучше принимать 1 таблетку прям как проснулись, вторую через 3-4 часа
Но лучше до 14:00.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, все же риски того, что оланзапин будет повышать пролактин, а за счёт этого и аппетит, вес большие. Лучше взять нейролептик без такого побочного эффекта-это арипипразол, карипразин; так же для сна можно взять зопиклон до 15 недель
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Оланзапин действительно часто дает набор веса из-за повышения пролактина. Пробуйте, если будет вес расти сдайте кровь на уровень пролактина. Если высокий, то отменять и пробовать другой нейролептик. Карипразин например.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Оба нейролептика могут повышать пролактин и повышение веса. Но если Вам выставлен диагноз "Булимия", значит набор веса не от них. Но можно на всякий случай сдать кровь на пролактин.
Назначение флуоксетина снизит тягу к еде.