Консультация психиатра /

Побочки от ламотриджина — вопрос №2534924

Доброго времени суток. У меня диагноз - тревожно-депрессивное расстройство. Психиатр назначил:
Ламотриджин 25мг/4 дня, 50мг/2 недели, 100мг(50+50)/1 месяц
На второй неделе приема Ламотриджина добавить Циталопрам 5мг/4 дня, 10мг/6 дней, 20мг/1 месяц

Сейчас второй день приема ламотриджина. Появились побочки: усиление дереализации, ухудшение зрения, ломота в теле, температура 37.3, головные боли, слабость, тревога, спутанность сознания

Ранее пробовала принимать:
флуксетин+карбамзепин (флуоксетин вызывал сильные ПА, отменили)
эсциталопрам без прикрытия (2 года назад все было хорошо, а в этом сентябре усилил перманентную дереализацию и добавил именно приступы cильной дереализации)
атаракс (принимала для купирования тревоги нерегулярно. например, если сильная тревога 12.5 мг перед сном, но от него было плохо на следующий день)

Не понимаю, почему все препараты вызывают у меня побочки. Подскажите, пожалуйста, сейчас стоит продолжать лечение несмотря на побочки ламотриджина или нужно отменить

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Психиатр
Здравствуйте. Не исключено, что побочки вызваны действием не ламотриджина, а эсциталопрама. Он в первые дни приема нередко дает усиление тревоги. Необходимо дополнительное прикрытие противотревожным препаратом - тералиджен, грандаксин, возможно, алпразолам. При этом ламотриджин действительно весьма эффективен при дереализациях.
Клиент
Дмитрий Владимирович, я принимаю только ламотриджин сейчас, циталопрам еще не начинала. Назначили ламотриджин якобы как прикрытие, чтобы зайти на АД

Психиатр
Ламотриджин сам по себе не имеет противотревожного эффекта. Такое себе прикрытие, честно говоря.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а такие побочки от ламотриджина - это нормально?
Психиатр
Побочки ламотриджина - это головная боль, головокружение, сонливость, нарушения сна, чувство усталости. Усиление тревожности не свойственно этому препарату. Вероятно, это проявления самого заболевания
Принятый ответ
Психиатр
По-хорошему, лучше наоборот начать с антидепрессанта + анксиолитик, а уже потом добавить ламотриджин чтобы убрать дереализации
Клиент
У меня есть атаракс, можно ли его подключить и если да, то по какой схеме. Однако ранее мне от него становилось не очень хорошо на следующий день.
Психиатр
Атаракс не желателен с эсциталопрамом, есть влияние на сердце у этой комбинации. Предпочтительнее тералиджен. А еще лучше, если тревога столь выражена, алпразолам, или клоназепам.
Клиент
Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ламотриджин однозначно отменять советую. Побочные ему такие присущи. И он не препарат выбора в вашем случае.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Валерия доброго времени суток. Понимаю, как неприятно бывает когда ждешь от препарата улучшение состояния, а в первое время отмечаешь свое состояние только хуже. Но препарат может вызывать различные нежелательные явления в течение первой недели. Если по истечению данного периода симптомы будут сохраняться, то можно будет отменять препарат. Ламотриджин наращивают с ходом 1 раз в неделю. Как раз если будет непереносимость сможете его убрать