Консультация психолога /

Боюсь одиночества — вопрос №2174513

Здравствуйте, наступил этап в жизни, что близкие люди от меня физически находятся далеко, и причем это резко произошло. Жила с близкой подругой, она решила снова вернуться домой в другой регион, и я осталась одна в новом городе. С сестрой старшей не общаюсь, у нас с ней и до этого конфликтов было много, но сам факт что и с родным человеком нет общения. Есть молодой человек, но он в другом городе, там у него работа и проживает там. Видимся несколько раз в месяц на пару дней. И сейчас я живу одна, и мне аж спать страшно. Я такой человек, что люблю общение, не люблю молчать, люблю смеяться и веселиться, не люблю жить одна. И тут такой этап… мне страшно до слёз, я прокручиваю в голове что я одна. Я понимаю что это из за детских травм, меня мама бросила по сути, и не занималась мной, папа меня воспитывал, но были моменты когда он отдавал меня в детдом, чтобы уйти в рейс и заработать деньги, я помню как просила на коленях сестру старшую чтобы она меня не отдавала в детдом. И скорее всего это все из за этого. Мне очень тяжело морально, стараюсь отвлекаться. Но сложно. Как мне быть? Как объяснить себе что нужно научиться наслаждаться собой и одиночеством? Или не надо мне это? Как перестать бояться?
Я понимаю что мне нужна психотерапия, для проработки травмы, чтобы я смогла нормально жить в одиночестве…

Возраст: 20

Психолог
Карина, добрый день! Примите мою поддержку. Понимаю, что Вам тяжело принять, что в данный момент физически никого рядом нет, ведь человек социален и по законам природы есть потребность в паре или элементарно в общении. Судя по Вашему описанию, Вы всё-таки не одиноки. У Вас есть близкая подруга, сестра, отец, молодой человек. Пусть они далеко, но они есть в Вашей жизни. Сейчас можно поддерживать с ними контакт через мессенджеры, в т.ч. по видеосвязи. Из быстрых действий, можно начать ходить в фитнес-клуб, на различные мастер-классы, занятия танцами, живописью и т.д. Там будет и общение, и возможность найти новых друзей.
Вопрос ещё, почему с молодым человеком в разных городах, обсуждали ли вы возможность переезда к нему или наоборот, чтобы он переехал к Вам?
Есть ли общие темы для общения со старшей сестрой? На данный момент напряжённые отношения из-за того, что Вы оказались в детдоме? Как считаете, могла ли она поступить иначе?
Как складываются отношения с папой?
Психолог
Здравствуйте! А чем Вы занимаетесь проживая в новом городе?
А где жили раньше?

Психолог
Добрый вечер, Карина!
Насчёт психотерапии Вы правы.
Чем Вы сейчас занимаетесь?
Общаетесь с папой?
Вы работаете? Учитесь?
Есть ли хобби?
Есть ли у Вас другие подруги?
Думали ли Вы о переезде в город к парню? Думали ли Вы жить поближе к папе?
Вы планируете жить одной или снимать с кем-то квартиру?
Пробовали ли Вы начать общаться с сестрой первой?
Конечно, нужна также психотерапия, чтобы это проработать всё.
Да, близкие люди не так близко сейчас к Вам, но они есть и Вы всегда сможете с ними пообщаться, но также важно не забывать и о том, что нужно искать реальное общение, посещать мастер-классы, хобби, учиться, работать, занимать свой день более продуктивно, насыщенно. Как проходит Ваш повседневный день?
Есть ли у Вас домашнее животное?