Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка опухли глаза, антигистаминные не помогают — вопрос №2174526

Здравствуйте, у ребенка 5 лет аллергия сезонная - обычно помогал зиртек в прошлом году, и вчера тоже, а сегодня не помогло ничего. Я утром дала 10 капель, вечером через 9 часов глаз совсем опух, дала ещё 10 капель, закапала опатанол, через пару часов ещё дала 7 капель зодак, затем ещё тобрекс капнула и через 2 часа ещё раз опатанол. Я боюсь передозировки антигистаминными. Отёк не спадает. Ребёнок уже спит. Во сне не чешет, но глаза опухшие. Что делать, как помочь, сколько максимум можно дать зиртека, надо ли срочно скорую вызывать....

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Если отечность, припухлость век не спадает, антигистаминные не купируют реакцию и высока вероятность, что это именно аллергическая реакция, то, конечно, нужно вызвать скорую или обратиться в приемный покой, чтобы сделали в/м инъекцию дексаметазона .
Педиатр
Посмотрела фото, да, очень сильная отечность век. Я рекомендую еще сдать ОАМ.
Мочится ребёнок хорошо?

Клиент
Камиля Ильдусовна, сегодня не очень много писал. То есть в больницу вести? Он спит. Вроде чуть меньше стало, но не уверена.
Педиатр
Да, конечно, вести. За весь день приема антигистаминных такой отек сохраняется, это нехорошо. И анализы возьмут.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила фото ещё одно, сделала сейчас- это он пару часов уже спит. Посмотрите пожалуйста, чуть меньше стал отёк - приёмный покой это выход на улицу обратно в пыльцу..
Педиатр
Да, вроде бы отек стал меньше, но еще выраженный. Хотя бы на дом вызовите скорую. Сделают укол. Если станет лучше - утром сдадите мочу, поедете к доктору.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Оптимально вызвать скорую помощь, или обратится в приемный покой.
От аллергии можно будет еще попробовать кромогликилиевую кислоту - например глазные капли КРОГЕКСАЛ/кромоглин\КРОМИЦИЛ.
При неээфективности - в\м - р-р Дексаметазон 4 мг.
Клиент
Анастасия Александровна, скорую я не стала вызывать, глаза бледнели. Опухлость есть, хотя и меньше. Хочу сегодня дать эриус и понаблюдать. Других симптомов у ребенка нет. Сейчас пыльца везде, я не смогу каждый день вызывать скорую. Ещё в нос вроде капли были какие-то защитные?
И ещё вопрос- для лечения этой аллергии осенью - поиск аллергена нужен сейчас или можно так же осенью?
Детский ЛОР, ЛОР
Поиск аллергена можно сейчас.
В нос спрей Аквамарис Эктоин для защиты .
Или можно посмотреть пит-стопперв в нос, по размеры. Посмотрите на маркетплейсах.
Обязательное после улицы снимать всю одежду верхнюю и споласкивать. Промывать глаза, слизистые.
На улице носить кепку, очки.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, добрый день. Всего скорее вам необходимо поменять зиртек на другой антигистаминный препарат типа Эриус или Дезал или Блогир - 3, это сиропы в вашем случае по 5,0 мл 1 раз в день. После прогулки умываться. В глазки можно лекроин или кромогексал или визаллергол или олопаталлерг по или опатанол по 1 кап 2 раза в день до 10 дней. Через мин 20 добавила бы капли окомистин по 1 кап 2 раза в день. Не забывайте о соблюдении диеты на период цветения. И подскажите пожалуйста как давно вы делали анализы. При усилении отека можно обратиться в больницу для постановки укола супрастина. Нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, сменили препарат, помогло