Консультация травматолога /

Двухлодыжечный перелом — вопрос №2174612

Здравствуйте, 4.05.2024 получила бытовую травму, обратилась в поликлинику по месту жительства, сделали рентген, сказали, что нет перелома, наложили гипс, отправили домой, через 2 недели сделать контрольный снимок!
20.05 пришла на прием к хирургу с контрольным снимком, дали направление в травматологию.
Сняли гипс, сделали рентген, на снимке видно смещение. Поставили диагноз: Закрытый перелом наружной лодыжки, заднего края дистального метазпифиза большеберцовой кости правой голени со смещением отломков.
21.05 была госпитализирована и прооперирована. « Открытая репозиция отломков, остеосинтез наружной лодыжки и заднего края дистального метаэпифиза большеберцовой кости титановой 1/3 трубчатой пластиной и винтами»
Через сутки сделали контрольный снимок и перевязку.
На снимке видно 2 пластины, 9 болтов.Гипс не накладывали.Хожу на костылях без опоры на ногу.
Отправили по месту жительства под наблюдение хирурга.
5.06 сняли швы.
Назначили снимки через 4,8,12 недель после операции.
25.06 будет первый рентген, после второго снимка, который будет через 6 недель, хирург сказал, посмотрят на снимок и дадут направление в травматологию на снятие позиционного винта.
Вопрос такой, когда удаляют позиционный винт? Через 6-8 недель, это приемлемый срок?
Как я понимаю, можно будет уже учиться разрабатывать ногу, давать не полную нагрузку когда снимут винт? Сколько вообще будет длиться реабилитация, и когда я уже смогу начать полноценно ходить?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. Время начала первичного мозолеобразования при переломах 4-6 недель. Начинает образовываться первичная, рыхлая мозоль, которая впоследствии будет уплотняться. 6-8 недель для удаления шурупов адекватный срок. Давать осевую нагрузку на оперированную конечность можно будет через 8 недель начиная с 25% дозированно и постепенно увеличивая под наблюдением врача и контроля рентгенологически.