Консультация невролога /

Ребенок не сидит — вопрос №1798582

Здравствуйте! Ребенку 8,5 месяцев, ползает по пластунски, одна нога прямая, на четвереньки встает, раскачивается,но не ползает,после курса массажа встала у опоры и пытается идти.Но сидеть так и не хочет

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Норма освоения навыка сейчас до 11 месяцев. Не переживайте. Всему свое время. Есть возможность ходить в бассейн? Некоторые детки уже начинают ходить и только потом садятся. Все индивидуально.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скорее всего у ребенка слабые мышцы пресса и спины, которые нужны чтоб удерживать позицию вертикализации (сидя не качаться в стороны), для того чтоб укрепить эти мышцы нужна гимнастика и массаж, дома сами можете поделать вот такое упражнение
ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили; и второй поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делал можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над столиком, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе, это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 10-12 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте! Когда курса массажа был проведён?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, меньше месяца назад
Детский невролог
Если ребенка посадить, он заваливается? Спина круглая когда сидит?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если посадить , то она сама сидит несколько секунд, спина ровная, и потом подает в сторону.
Детский невролог
Через 1 -1, 5 мес повторите курс массажа, сейчас можно проводить гимнастику по укреплению мышц спины