Консультация ветеринара /

Гиперестезия у котенка — вопрос №2174831

Живу во Вьетнаме. Подобрал брошенного котенка примерно 2 дней от роду, еще не отвалилась пуповина. Забрал домой, выходил, выкормил из бутылочки, сделал все прививки. В 5 месяцев у нее началась первая течка. В 6 месяцев случился первый приступ гиперестезии, который день в день совпал с началом третьей течки. Ветеринар почему-то сразу диагностировал гиперестезию, еще не взяв никаких анализов, только по видеоролику. Затем все же взяли кровь, а также проверили шерсть и пробы с кожи на паразитов под микроскопом. Кровь в полном порядке, никаких следов паразитов не выявлено. МРТ, КТ и что-либо еще не делали, просто назначили в качестве лечения GABA neuropathic pain control – жидкость, 0.5 мл 3 раза в день первые три дня, затем 2 раза в день еще четыре дня. Было неясно, помогает оно или нет, потому что приступы не прекращались, но были чуть слабее, чем в день до начала приема лекарства. Довольно быстро к этому средству добавили еще и L-Tryptophan, половинку таблетки 1 раз в день, т.о. я давал ей 4 дня подряд половинку L-Tryptophan и закапывал в рот 0.5 мл GABA 2 раза в день. Сложно было оценить эффективность, как будто бы ничего особо не изменилось. Приступы как были, так и оставались. Тогда вместо этого средства нам назначили болеутоляющее Metacam 0.25мл раз в сутки в течение 6 дней. Как будто бы приступы немного усилились. Параллельно с этим случилась еще одна течка, не прошло и 2 недель с предыдущей. Во время течки гиперестезия исчезала и часов на 5 к ряду, замещалась нескончаемыми ласками, но затем быстро возвращалась с новой силой. Далее мне было велено не давать больше никаких лекарств, наблюдать. Приступы ощутимо усилились, кошке стало намного тяжелее успокаиваться, она стала гораздо чаще и дольше припадочно носиться по комнате, выдрала немного шерсти с хвоста, стала на порядок меньше есть. На 4-й день без лекарств ей стало совсем тяжко – я не выдержал и дал ей остатки GABA (~ 0.7мл) – приступ быстро сошел на нет, она успокоилась и надолго легла спать, когда проснулась – начала нормально играть. Приступы все равно не ушли до конца, но такое состояние она более-менее способна контролировать без ущерба для себя.
P.S. Стерилизацию до сих пор не делали, т.к. котенок не набрал достаточного веса. До сих пор весит 2.1кг, а нужно как минимум 2.2кг.
Вопрос: что делать? Остановиться на GABA neuropathic pain control? Дальше экспериментировать с подбором более эффективных лекарств? Попытаться исключить патологии в пояснично-крестцовом сегменте, воспалительный процесс в мышцах или спинном мозге, хроническую вирусную инфекцию или токсоплазмоз? Или же в этом нет необходимости?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Леонид, здравствуйте!
Я бы рекомендовала увеличить дозу GABA до 1 мл 2 раза в день и понаблюдать, если станет лучше, то принимать в такой дозировке 2-3 недели.
За это время постараться провести стерилизацию, возможно ее постоянные течки и есть причина такого поведения.
Если GABA не поможет, то посмотреть продается ли у Вас аналог флуоксетина/тритико и далее попробовать его в качестве успокоительного.
МРТ стоит провести, чтобы исключить патологию пояснично-крестцового отдела позвоночника и УЗИ органов брюшной полости (если не делали).
Будьте здоровы)