Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка и горла. — вопрос №2817519

Присутсвует боль в жкт, а именно выше пупка при этом присутсвует постоянная боль в горле (ком, скрежет, жжет) на протяжении двух недель. До этого были боли в области грудной клетки и спины но при употреблении лекарств ( омепразол, азитромицин, ношпа и ольмагель) боль в области спины и груди прошла, но в жкт и горле осталась. Горло болит почти постоянно, даже при отсутствии боли в жкт (редко пропадает), в основном проходит после употребления пищи временно, жкт в основном не болит при приеме лекарств, бывает проходит тоже после употребления пищи. Аппетит хороший, тошноты нету, температура 36.6. Имеется синдром жильбера и изгиб желчного пузыря.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ФГДС не делали? Как долго пили омепразол?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фгдс не делал омемращол пью 3 дня

Гастроэнтеролог, Педиатр
В данной ситуации обычно рекомендуется сделать ФГДС для диагностики гастроэзофагеального рефлюкса, который может давать описанные Вами симптомы. При выявлении обычно назначается ганатон по 1 таб 3 раза в день 6-8 недель за 20-30 минут до еды.
Вместо омепразола рекомендуются более современные препараты - например, нексиум 20 мг (будет более эффективным). Нексиум назначается по 1 таблетке 20 мг 1 раз в день за 30 минут до завтрака 8 недель.
Коррекция терапии уже будет проводится по результатам фгдс.
Также рекомендуется произвести диагностику бактерии хеликобактер пилори - сдать кровь на igG к хеликобактер пилори. При выявлении - пролечить. Данная бактерия с большей вероятностью вызывает гастрит.
Терапевт
Здравствуйте
По описанным симптомам не исключается ГЭРБ
При данном состоянии происходит заброс желудочного сока в пищевод,что может приводить к женнию,першению,кашлю и болью в грудной клетке
Для диагностики рекомендуется проведение ФГДС
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Недостаточность нижнего пищеводного сфинктра может быть причиной длительного першения в горле, чувство кома. Потому что, «недозакрывается» сфинктер и содержимое желудка попадает вверх, раздражая пищевод и кашлевые рецепторы. Рекомендую проведение фиброгастро-дуоденоскопии и подбор медикаментозных препаратов. По клиническим рекомендациям назначается ипп + прокинетики.
С уважением ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, добрый день.
По описанию симптомов признаки ГЭРБ и Функциональной диспепсии.
Для уточнения диагноза я бы рекомендовала Вам выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.
По лечению предварительно:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.

Также обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости!