Сильное головокружение Дппг

Сделали маневр эпле не помог,сказали приезжать через 2 дня,я переживаю а если и после второго раза не поможет что тогда делать???

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам назначили выполнение гимнастики, препараты от головокружения?
Есть осмотр врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, ничего не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, осмотр есть,ничего не назначили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, мне и в первый раз ничего не назначали

Прикрепите пожалуйста осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила

В рекомендациях у вас выполнение гимнастики бранда-дароффа, выполняете ее?
По осмотру действительно больше данных за дппг.
Еще из препаратов обычно назначают бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, мне врач не сказал,только сказал приехать ещё раз. И пить эти два дня много воды,так как густая кровь и отиты могли не отойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, я очень переживаю а вдруг и второй раз не поможет

Сейчас нужно выполнять гимнастику 2 раза в день и пить больше жидкости как рекомендовал врач, бывает такое, что первый раз не помогло выполнение маневра, но его повторяют до момента пока все не нормализуется, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, я не знаю как её выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а как нс работу ходить страшно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а пить жидкость зачем ,вы согласны с мнением врача из за густоиы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, и вчера ничего не было риааких голрвокпуденмй и сегодня пол утра тоже,а потом опять

Да, про густоту крови такое может быть.
Насчет гимнастики вот можно по ссылке посмотреть как ее выполнять:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4973687701662532574

В поликлинике на время лечения можно взять больничный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, я делаю не в поликлинике а в платном учреждении в поликлинике отоневрологов нет

Некоторые платные клиники тоже выдают больничные листы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а почему вчера все было ок а с утра опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, эта не выдает

Такое бывает при ДППГ, так как отолиты перемещаются бывает как улучшение так и ухудшение, пока их не выведут из полукружных каналов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, ну так вчера делали маневр эпле и после него было ок,а на утро опять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, и как я узнаю что их вывели мне врач скажет или как

По отсутствию нистагма и по стойкому улучшению состояния можно будет определить вывели или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, то есть после маневра мне врач скажет вывел он их или нет

Да, должно стать понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, а с дппг могут положить в больницу и какую нагрузку физическую сейчас я могу выполнять и на работу ходить???

С дппг могут положить в стационар, если приступ не купируется, но это редкие случаи.
По поводу нагрузки все зависит от вашего состояния, ограничений нет, по поводу работы могут открыть больничный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, то есть могут открыть а могут и не открыть как врач решит.я занимаюсь зумбой могу ли я ей заниматься сейчас когда у меня ещё дппг не купировали???

Конечно, по тяжести решает врач очно.
А насчет зумбы, противопоказаний тоже нет, все зависит от того как вы себя чувствуете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, нормально. Голова кружиться только лёжа. Хожу нормально и накланяюсь все норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марина Алексеевна, то есть если мне сделают ещё маневр и он не поможет я спокойно могу идти на зумбу???

Противопоказаний нет, если вы можете заниматься зумбой

Принятый ответ

Здравствуйте вероятнее всего это дппг сохраняется. Если поражен задний полукружный канал. То на дом назначают эпли 3 раза в день.
Лежать на каждом боку минимум 2 минуты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, не получается у меня его делать

Из-за сильного головокружения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, да и из ща того что голову надо держать под определным углом

Перед маневром рекомендуется принимать 50 мг драмины. Для уменьшения симптомов. Сильное головокружение из-за того что отолит спускается по каналу. Нужно перетерпеть. Чтобы отолит встал на место. А голову держать должен врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, мне вчера сделали не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, и сколько могут делать этот маневр вдруг второй ещё поможет

Нужно для начала определить это купулолитиаз или каналолитиаз. И опеределить какой канал поврежден.
И потом выполнять маневр. Это все очно должен определить отоневролог. Брандта дарофа дома выполняйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, все определил отоневрорлог и все вчера мделал не помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, причина вощникнрвения дппг известна???

Точной причины не известно. Травма , после массажа , резкие движения в шее , переохлаждение , недостаток витамина д - предполагаются эти причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, у меня как раз недостаток витамина д,но так не только у меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, бывает такое что маневр не помогает вообще???

Обычно он помогает. Если правильно определили канал. И определили канало либо купулолитиащ. Если купулолитиаз. Отолит прилипает. И его нужно так скажем отлипить с купулы. Потом только пойдет он по каналу. Но если все правильно определил доктор и маневр должен помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, с 1 раза не помог,назначили 2 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, причина что не помогло с первого раза аакая может быть

Не правильно определили канал. Не правильно сделали маневр. Купулолитиаз- Отолит прилип
Либо недостойно эффекта от 1 маневра. В таком случае всегда дома нудно выполнять Маневр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, как я его могу выполнять дома если нужно чтоб кто то держал мою голову живу одна. И если отлично прилипает как сделать чтоб он отлип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, мне врач сказал пить много воды

Выполняет врач легКие постукивания
Брандта дарофа можно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, зачем мне сказали пить много воды???

Чтобы разжижать эндолимфу в канале. Где отрлитф плавают. И чтобы им легче было передвигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лилия Альбертовна, а это может помочь??? И завтра возможно маневр поможет???

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую прием бетасерка 24 мг 2 раза в день 1 месяц
Не всегда после первого маневра проходит
Самой главное не переживайте чтобы не присоединилось головокружение психогенного генеза