Консультация терапевта /

Высокий уровень холестерина — вопрос №2175034

Пациент женщина 57 лет. Рост 165, вес 70. Высокий уровень холестерина. Общий - 8,19 ЛПВП - 2,34. ЛПНП- 5,02. Триглицериды 1,54. ЛПОНП - 0,7.
Принимает больше двух месяцев крестор 20 мг вечером.
За два месяца холестерин снизился незначительно, был 8,7
Какую терапию следует применять?
Спасибо!

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уздг сосудов шеи проводили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет не проводили

Терапевт, Кардиолог
Необходимо увеличить дозу крестора 40 мг 1т в сутки.
Либо добавляйте к приёму эзетимиб 10 мг 1т в сутки.
В динамике липидограмму пересдайте через 1-2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Терапевт
Добрый день, Александр.
Действительно в динамике небольшое снижение, А ЛПНП как снизился?

Значит дозировки крестора(розувастатина) 20 мг мало,
Можно Крестор(розувастатин) 40 мг принимать.
Либо перейти на комбинированную форму с эзетимибом - Розулип плюс 20+10 мг (в комбинации еще эзетимиб будет, не даст всасываться холестерину).
Тоже контроль ЛПНП через 8 недель в среднем (8+-4 недели).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, ЛПНП снизился на 1 ед
Терапевт
Да, тоже мало.
В идеале ЛПНП менее 1,8 ммоль/л должен быть!
Крестора 20 мг не хватает, не снижает такая дозировка.
Можно перейти на Крестор 40 мг сейчас. Принимать по 2таб вечером.
+ можно отдельно Эзетимиб(Отрио) 10 мг добавить
Терапевт
Добрый день
Необходимо сделать узи сосудов шеи и узи сосудов нижних конечностей
Начать соблюдать диету желательно срезимноморскую
И так же консультация кардиолога
Я бы рекомендовала пока придавать статье до 40 мг
Через три месяца пересдать вместе с показателями Али и аст
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменения !
Ориентироваться необходимо на уровень ЛПНП, липидный спектр сдавать 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Крестор можно еще поднять на 10-20 мг, или сменить на другой розувастатин (мертинил, розукард, розулип) прием 2 месяца. Далее контроль в крови алат, асат и липидного профиля.

По питанию: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).

УЗДГ сосудов шеи?
если тоже нет - то далее ингибиторами PCSK9 пробовать