Повышен анализ тромбоцитов

Здравствуйте, нам 9ого июня 4 месяца. У нас повышен анализ тромбоцитоз ,434,что это может быть ? Может ли быть это опасно ? Страшно,помогите пожалуйста. Ребёнок чувствует себя хорошо, вчера только болел животик ,синяков нет

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов- для ребенка до годика абсолютная норма. Для деток до года тромбоциты до 800 тыс( плюс/минус) не патология.
Связано это со становлением регуляции системы кроветворения,незрелостью печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток до года верхняя граница нормы тромбоцитов достигает 800, это особенность данного возраста.
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком чтобы можно было оценить и другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна,

1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы здесь в бланке не отмечены.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы 800 в Вашем возрасте.

Анализ крови у малыша отличный, без признаков анемии, без признаков воспаления, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо, нам в поликлинике сказали ,что срочно к гемотологу ,сказали что может быть заболевания сердца ,печени.,крови
Показатели на 100 выросли за 2 недели.

Все хорошо по анализу крови, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 тысяч и до 450 тысяч.
У маленьких детей до 500 абсолютно нормально, даже до 800 тысяч допустимо.
Не беспокойтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое

Крепкого здоровья ??