Консультация хирурга /

Ушиб ноги — вопрос №2349962

Здравствуйте!
Я сильно ударилась ногой 3 августа об камень,сначала была просто опухоль,потом синяк пошел по всей ноге,уже лучше,НО
Прочитала что может быть тромб из за сильного ушиба.
Иногда горит стопа,трогаю,а она не горячая.
Сейчас почему то эта нога ледяная.
Еще такое сужение чувствовала на двух пальцах правой руки
Скажите,это не тромб?

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото нет признаков тромбоза.
При венозном тромбозе будет выраженный отек конечности ниже тромбоза, в области тромбоза будут признаки воспаления: боль, покраснение, вена будет выступать в виде шнура.
При артериальном тромбозе будет признаки ишемии : выраженная боль, холодная и бледная конечность. Это более серьёзное состояние, которое не пропустить.
Гематома потихоньку рассосётся. На область гематомы наносите лиотон гель до полного рассасывания.
Для профилактики тромбоэмболический осложнений - тромбоасс 100мг 1 раз в день 2 нед.
Если после разрешения процесса будете отмечать что остались уплотнения в виде шишек, то выполнить УЗИ
Будьте здоровы.
Хирург
Здравствуйте.
На фото обширная подкожная гематома.
Это не тромбоз.
Ногу сейчас оберегайте от травм и повреждений кожи, чтобы гематома не нагноилась
Пользуйтесь гепариновой мазью или Лиотон гель х 3 раза в день-10 дней для рассасывании гематомы.
Рекомендую выполнить УЗИ гематомы для исключения межмышечных затеков крови, которые надо пунктировать.
Выздоравливайте!

Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас подкожная гематома, достаточно обширная и уже в стадии обратного развития, то есть рассасывания.
Это не тромбоз.
При тромбозе будет выраженный нарастающий болезненный отёк или если тромбоз поверхностный болезненный горячий тяж по ходу вены.
Сейчас Наносите на область гематомы гель Долобене 2 раза в день до полного рассасывания гематомы.
Приём таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции. Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно, питьевой режим 30-50 мл на кг веса.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Начиталась просто всякого.
Нога опухла только чуть ниже колена,до этого была вся опухшая,но начало спадать.
Смущает то,что синяк по всей ноге,хотя ударилась одним местом.
Мажу гепариновой мазью.
Скажите,можно одевать бинт эластичный или не нужно?
Хирург
Эластичный бинт не нужно. Это миграция гематомы, она растекается по тканям под действиям силы тяжести
Клиент
Елизавета Александровна, достаточно будет мазать гепариновой мазью?
Хирург
Да, можно мазать гепариновой мазью, если присутствует боль то Долобене будет эффективнее, будет ещё и обезболивать
Принятый ответ
Хирург
Валерия, здравствуйте ?
Рентген Вам делали?
Костную патологию исключили?
Признаков тромбоза тут нет!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, перелома и трещины нет!
Но болит вот эта шишка,особенно когда встаю,как будто горит что ли