Невус или пятно на голени

Обратила внимание на пятно или родинку, не могу сказать, как давно она появилась, как будто её не было раньше, но это не точно. Фото прилагаю. Пятно чуть возвышается над поверхностью кожи, что это может быть, имеет ли смысл исследовать. Пятно не зудит, не чешется. 40 лет, здорова. Фото прилагаю

Нет
40 лет

Здравствуйте. Себорейная кератома.
Образование доброкачественное, не перерождается.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Старайтесь не травмировать.
Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.

Здравствуйте, Ольга !
По фото похоже на формирующуюся себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, могла она появиться на фоне начала приема КОК? 3ий месяц принимаю Клайру.
Изучила свои старые фото с отдыха 4 года назад - на этом месте было пятно такого же размера, но плоское, больше похоже на большую веснушку. Если это так, то изменится ли версия диагноза?

Принятый ответ

Ольга, возможно прием КОК способствовал её появлению
Я думаю, это проявления себорейной кератомы
Точно можно сказать только после очного осмотра и дерматоскопии