Аллергия или вирусное заболевание?

Ребенок,4 года,частые затяжные насморки,отек носа,затрудненность дыхания,год назад удаляли аденоиды,ставили 3 степень,после удаления ситуация не улучшилась Результаты последних анализов прикрепляю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?

IgE норма, риноцитограмма норма - признаков аллергии нет
В мазке условно-патогенная Флора в допустимом титре
По ОАК нет бактериальной инфекции

Маргарита Александровна, здравствуйте,в основном просто не дышит нос,иногда течет,просто прозрачное и в течении дня чихает

Сколько дней сейчас такие симптомы?
Какие лечение проводите?

Маргарита Александровна, 7 дней,но до этого было почти месяц тоже самое,в здоровом состоянии она была 3-4 дня,промываем нос и сосудосуживающие

У ребенка симптомы вирусной инфекции
Подключите местные ГКС - Назонекс/Дезририт - это эффективные и безопасные препараты, хорошо снимают отек в носоглотке, но имеют накопительный эффект

Сосудосуживающие не более 5-ти дней, далее замените их на начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, после через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Маргарита Александровна, я попробовала аквамарис Стронг,он никак ей не пробивает нос(будем еще раз пробовать,еще вопрос по поводу Назонекса,им можно пользоваться даже когда выделения из носа?меня напугали,что только после устранения симптомом,иначе он может усугубить ситуацию

Назонекс можно и нужно использовать в данной ситуации, он хорошо снимает отек

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Вам смотрели носоглотку эндоскопом после удаления аденоидов?

Анна Юрьевна, здравствуйте,нет,лор про обычном приеме уверял,что все в порядке там,буду искать,где делают данную процедуру

Вам желательно повторить эндоскопию носоглотки в динамике для оценки состояния носоглоточной миндалины, так как она не удаляется полностью а только подрезается во время операции

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте, если сейчас нет риносинусита можно наносить мазь супироцин 2 р.д. 5 дней.
Синупрет по 15 кап*3 р д. 1 месяц.
В посеве моракселла высеялась.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализов недостаточно для полного исключения аллергического процесса. Тем более в долевом соотношении в ОАК повышение эозинофилов есть. В таком случае сдается ещё ОАК.
При затяжных ринитах используется Мометазон с люьым торговым названием, исаользуют в нос по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Ответ носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше данных на вирусную инфекцию.
При длительном течении рекомендовано сдать кровь на респираторные аллергены - методом ImmunoCAP (более точный метод для выявления аллергии).
Для облегчения симптомов - орошайте нос Аквалором (физ.раствором), пить больше жидкости, увлажнять воздух.