Жидкий стул на ИВ
Добрый день. Ребенок с рождения на ИВ, в роддоме давали Нутрилон премиум, и поскольку ребенок испытывал сильный дискомфорт во время еды, плакал, подгибал ножки, было сильное газообразование, врачи несколько раз рекомендовали менять смесь. После Нутрилона был НАН оптипро, затем НАН тройной комфорт. Ребенок стал ко всему прочему мучиться запорами, нам назначили Дюфалак, стул стал более регулярным, нормальной консистенции, но только при приеме Дюфалака. При этом все остальные симптомы сохранялись, ребенок постоянно плакал, живот был вздут , ничего не помогало, перепробовали кучу препаратов с симетиконом + Бейбикалм и укропную водичку. До сих пор Эспумизан принимает. Далее гастроэнтеролог назначил НАН Антиаллергия, без анализов, ребенок отказался есть. Затем другой педиатр назначила Нутрилон Пепти аллергия + Лактазар, а также копрограмму. По копрограмме сказали, что есть скрытая кровь, поэтому прием лечебной смеси оправдан. Кал на углеводы тоже выдал высокие значения. Ребенку вроде ненадолго полегчало, но каждую ночь после 4 часов начинается кряхтение, плач, подгибание ножек. Сейчас уже почти 2 недели как полностью на Нутрилон Пепти гастро. Ребенок ест хорошо, не срыгивает и никогда не срыгивал, никаких покраснений на коже нет, прибавка в весе хорошая (родился 3160, сейчас в 3,5 месяца - 6 кг). Но! Уже неделю как у ребенка жидкий стул, весь впитывается в подгузник. Стул бывает то 1-2 раза в день, то через день. Написали врачу, она говорит, что нужно переходить на Аминокислоты. Неужели это так и другого выхода нет? Разве можно так часто менять смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Анализы кала на копрограмму и углеводы считаются мало информативными, на них не ориентируются.
Лактазар при смеси Пепти Аллергия мы принимали. На Пепти гастро нам сказали, что уже не нужно…
Извините, не так прочитала, да, на пепти гастро не рекомендуют введение ферментов, так как данная смесь считается безлактозной.
Адаптация к смеси занимает около месяца, на этом фоне может происходить разжижение стула
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото стула, пожалуйста
Копрограмма не информативный анализ
И аллергия на белок коровьего молока выставляется по симптомам, а не по анализам (прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания, сыпь). Какие то из этих симптомов были?
Сейчас принимаете дюфалак или нет?
Добрый день! Прикрепила фото. Нет, ничего из перечисленного Вами не было. Просто никакую другую смесь ребенок не мог нормально есть, кричал, плакал, сжимался во время еды, тяжело отходили газики, целый день невозможно было успокоить, бодрствования почти не было. Дюфалак уже 3 дня не даем.
Прием дюфалака так же мог увеличивать газообразование
Саб симплекс лучше давать на постоянной основе, так как это препарат накопительного действия, чтобы он быстрее начал действовать
По Вашему описанию симптомов абкм у малыша нет, лечебная смесь не нужна
По фото - стул нормальной консистенции и цвета (сметанообразный, не полностью впитывается в подгузник)
Это фото стула два дня назад , вчера и сегодня не делала, но стул именно полностью впитался. До Дюфалака с газиками была такая же картина, это с роддома сильные мучения. Саб симплекс нам никогда не помогал, Эспумизан даю на регулярной основе с роддома. Просто именно на лечебной смеси ребенок стал спокойно нормально есть без истерик
Если малыш чувствует себя на пепти гастро лучше, то можно продолжить ее прием
На лактанзную недостаточность это не похоже, так как в составе данной смеси нет лактозы
Понаблюдайте за стулом пару дней, если стул такой же сохранится (полностью впитывается в подгузник), то можно дать бак сет беби до нормализации стула
Если нет у ребенка сыпи, нет срыгиваний, вес прибавляет хорошо, то на аминокислоты переходить не нужно
Тем более по описанию абкм нет, а аминокислоты назначаются при абкм
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативной незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат
АБКМ это наличие прожилок крови в стуле невооруженным глазом
За 2 месяца очень много было смены смеси, адаптация к смечи как минимум в течение месяца проходит
Так часто менять не рекомендуется
Малыш тужится, кряхтит, ножки поджимает и бьет ими - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
Часто возникает именно в ночное время
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Скрытой крови невооруженным глазом никогда не видели. Просто это единственная смесь, которую ребенок ест без истерик и подгибаний ножек во время еды. Да и в целом, наношенные у нас весь день уходил, чтобы успокоить его, не было нормального бодрствования, постоянный плач. Но сильные запоры сменились вот таким жидким стулом. Стоит ли давать Лактазар? Хочу остаться на этой смеси, поскольку он ее нормально ест. В аминокислотах нет необходимости?
Ничего из перечисленного Вами для облегчения дисхезии не помогало, мы делали всё и перепробовали всё. Стула не было, приходилось делать микроклизмы, поскольку газоотводная тоже не справлялась. Массажи, высаживания, выкладывания на живот - ничего не помогало
Смесь пепти гастро в своем составе не имеет лактозу, поэтому и нет показаний для Лактазара
Как долго кушает пепти гастро
Стали переходить на Пепти гастро с 31 июля, около недели переходили, неделю ест полностью ее
Адаптация к смеси походит как минимум в течение месяца, поэтому это время стул может меняться
А как быть, если в течение месяца не изменится? Нужно ли будет сдать какие-то анализы? Снова смесь менять?
В целом стул у малышей имеет место быть жидким, но как правило не полностью впитывается в памперс, то есть остается на поверхности часть стула, а также учитывая кратность стула то для проявления лактазной недостаточности не характерно, при ней стул многократный, пенится (тем более как и писала выше в Пепти гастро нет лактозы)
Сдавать анализы на углеводы, программу на данный момент считается недостаточно информативным, так как если создавать эти анализы то каждый раз будут результаты разные, также они могут быть ложные, то есть в первую очередь ориентируемся на клинику
Если у ребёнка нет срыгиваний обильных, имеется прибавка в весе, то показания для смены смеси как правило нет
Принятый ответ
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Добрый день! Жидкий стул появился только с неделю как, до этого постоянно были запоры. И мы как раз неделю как перешли полностью на Пепти гастро, на котором Лактазар вроде как не показан. Перед этим принимали Дюфалак на фоне запоров, стул был отличный. Теперь не ясно что делать со стулом, последние два дня впитывается полностью… Дюфалак не принимаем дня 3 уже.
В таких случаях рекомендуют давать баксет беби
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это лактазная недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Даже на смеси с полным гидролизом белка может проявляться лактазная недостаточность, поэтому ферменты рекомендую к приему.
Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
По анализу кала каких либо значимых отклонений нет, всё в пределах возрастной нормы. Скрытая кровь может быть при натуживании во время акта дефекации. Прилавки массы хорошие, получите лактазную недостаточность, не рекомендую переходить на аминокислоты и частую спесюну смесей. Если малыш хорошо усваивает вашу смесь пока кушайте её.
Здоровья вашему малышу!
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Мы принимали Лактазар с предыдущими смесями, но с возраста 1 месяц ребенок мучался сильными запорами, перестал сам ходить, пили Дюфалак, с ним был отличный стул, жидким не был никогда. Он стал таким в последние 3 дня, когда полностью перешли на смесь Пепти гастро. Стул не пенистый, просто жидкий, полностью впитывается, как водичка, при этом перианальная область не раздражена, не красная, такого не было никогда даже во времена роддома. Лактазар принимали больше месяца, с Пепти гастро не принимаем - около 4-5 дней. Резко с сильных запоров перескочили на жидкий.
Поняла Вас, пока понаблюдайте, но то, что он впитывается похоже на проявления лактазной недостаточности, если покраснеет попа начните снова прием фермента