Диагноз ревматоидный артрит - расшифровка анализа

Можно ли ставить диагноз ревматоидный артрит при следующих показателях анализов: Ревматоидный фактор 7.3 (при норме до 14) и AT к цик­ли­чес­ко­му цит­руллин со­дер­жа­щему пеп­ти­ду = 479+ (норма до 17)? Или нужно сделать какие-то дополнительные исследования? Еще имею ХАИТ+гипотиреоз

ХАИТ, гипотиреоз
51 год

Здравствуйте. АЦЦП - специфический анализ на ревматоидный артрит, очень чувствительный анализ , по нему можно выставить диагноз РА , у вас показатель высокий , к сожалению диагноз ревматоидный артрит . Ревматоидный фактор при этом может не повышаться , тогда говорят о серонегативном по ревматоидном у фактору ревматоидном артрите. Нужно начинать лечение базовой химиотерапией , чаще всего это метотрексат. Для назначения терапии и подбора дозировки рекомендую очно обратиться к ревматологу

Анна Игоревна, благодарю

Желаю Вам долгой ремиссии!

Скажите , Елена . Есть у вас симптомы такие как скованность суставов, болевые ощущения? В связи с чем сдавали на АЦЦП? Дело в том ,что аутоиммунные заболевания щитовидной железы тоже дают превышения этого параметра , но значения намного более низкие . Поэтому АЦЦП врачи в вашем случае должны рассматривать комплексно с клинической картиной и другими исследованиями .