Консультация ревматолога /

Рецидив ревматоидного артрита — вопрос №2295380

Добрый день. 29.05.24 ревматолог диагностировал серонегативный РА, с 1.06.24 принимаю метатрексат Эбеве 10 мг/сут. один раз в неделю, через сутки фолиевая кислота 5 мг. Стало намного лучше, боль прошла, осталась небольшая скованность по утрам. С 1 июля принимаю Разо и необутин ретард 1 раз в сутки,кроме дня приема метатрексата (так назначил гастроэнтеролог). Так же с середины июня самостоятельно принимала поливитамины, как уже сейчас поняла, в составе есть фолиева кислота. 19.07 проснулась от сильной боли во всех суставах, на бедрах интенсивная сыпь похожая на крапивницу(перед сном распылила репилент на постельное белье, связываю с этим). Приняла НПВС. Через сутки сыпь прошла. Сейчас болят только запястья - отек, гиперемии нет. Все препараты кроме метатрексата и фолиевой кислоты отменила. К своему врачу записана на конец августа, раньше к ней не попасть. Сейчас уезжаю в отпуск на 3 недели, подскажите, пожалуйста, после отмены гастро препаратов и поливитаминов станет лучше или необходимо обратится к ревматологу платно. При такой сыпи можно принимать антигистамины?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, гастрит, ВБНК

Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Опишите более подробно Вашу сыпь , она похожа на "крапивницу" мелкие пузырьки или пятна, какой обьем поражения,как быстро прошло? Вы правильно сделали,что оставили метатрексат и фолиевую, на них по всей видимости побочных действия нет, потому что Вы уже принимаете их достаточное время. А вот на репеллент вполне могла быть аллергия, если Вы говорите ,что брызгали на белье, а сыпь как раз на месте соприкосновения с ним. Так же аллергия часто бывает на поливитамины, в частности на входяшие в них витамины группы В.
Подскажите,по какому поводу гастроэнтеролог назначил Вам лечение?
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ! Утром сыпь была крупная, возвышающаяся над поверхностью кожи, болезненная, а к вечеру слилась и вся поверхность стала красной, утром прошло, на одной ноге немного осталось пятен светло фиолетового цвета, но уже не беспокоит. Площадь поражения - примерно от паха и немного ниже колен. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с РА, почему так заболели суставы? И если это крапивница какие антигистаминные средства можно принимать вместе с метотрексатом?

Клиент
Дарья Юрьевна, гастроэнтеролог назначил для лечения функциональной диспепсии.
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Я считаю,что вряд ли это связано с суставами, выше я описала свои предположения о причине. Вы можете принимать "Цетрин" 10 мг по 1 т 1 раз в день в независимости от приема пищи и времени суток 7 дней
Врач ЛФК, Терапевт, Ревматолог
Через 7 дней можете попробовать вернуть препараты от гастроэнтеролога, если в течение суток не будет реакции,то это не они вызвали
Клиент
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Екатерина. Фото сыпи можете прикрепить пожалуйста, может быть сделали? Вы аллергик? Ранее такое бывало у вас? Сыпь чесалась? Фото кистей рук к вопросу прикрепите пожалуйста тоже. Как давно был контроль анализов?
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Я не аллергик, такое со мной впервые, контроль анализов был 3 недели назад назад оак, аль, аст, АССР (все в норме), завтра иду сдавать повторно. Сыпь не чесалась, скорее была болезненна. Сейчас попробую прикрепить фото.
Клиент
Ольга Леонидовна, уже прикрепились, возможно продубоировались какие-то. От сыпи остались только светло бордовые или фиолетовые пятна, сильно отекли запястья, до назначения лечения такого не было, было немного на правой руке, на левой не было совсем.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Я склоняюсь к тому,что это все же аллергическая реакция на что то произошла. Вы верно сделали,что отменили все,кроме метотрексата и фолиевой пока.
2. Сейчас я бы еще добавила антигистаминное дней на 5. Супрастинекс,зодак,тавегил.
3. Сдать ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин обязательно сейчас . Плюс иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
4. Метотрексат при РА имеет место быть в рабочей дозе. Рабочая -20-25 мг/нед. Вам в дальнейшем необходимо доводить дозу до рабочей,иначе толку от него не будет. Но это с очным врачом схему повышения обсудить уже нужно будет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое, начала пить антигистаминные, сдам кровь и буду ждать приема своего врача ?