Рецидив ревматоидного артрита
Добрый день. 29.05.24 ревматолог диагностировал серонегативный РА, с 1.06.24 принимаю метатрексат Эбеве 10 мг/сут. один раз в неделю, через сутки фолиевая кислота 5 мг. Стало намного лучше, боль прошла, осталась небольшая скованность по утрам. С 1 июля принимаю Разо и необутин ретард 1 раз в сутки,кроме дня приема метатрексата (так назначил гастроэнтеролог). Так же с середины июня самостоятельно принимала поливитамины, как уже сейчас поняла, в составе есть фолиева кислота. 19.07 проснулась от сильной боли во всех суставах, на бедрах интенсивная сыпь похожая на крапивницу(перед сном распылила репилент на постельное белье, связываю с этим). Приняла НПВС. Через сутки сыпь прошла. Сейчас болят только запястья - отек, гиперемии нет. Все препараты кроме метатрексата и фолиевой кислоты отменила. К своему врачу записана на конец августа, раньше к ней не попасть. Сейчас уезжаю в отпуск на 3 недели, подскажите, пожалуйста, после отмены гастро препаратов и поливитаминов станет лучше или необходимо обратится к ревматологу платно. При такой сыпи можно принимать антигистамины?
Здравствуйте. Опишите более подробно Вашу сыпь , она похожа на "крапивницу" мелкие пузырьки или пятна, какой обьем поражения,как быстро прошло? Вы правильно сделали,что оставили метатрексат и фолиевую, на них по всей видимости побочных действия нет, потому что Вы уже принимаете их достаточное время. А вот на репеллент вполне могла быть аллергия, если Вы говорите ,что брызгали на белье, а сыпь как раз на месте соприкосновения с ним. Так же аллергия часто бывает на поливитамины, в частности на входяшие в них витамины группы В.
Подскажите,по какому поводу гастроэнтеролог назначил Вам лечение?
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ! Утром сыпь была крупная, возвышающаяся над поверхностью кожи, болезненная, а к вечеру слилась и вся поверхность стала красной, утром прошло, на одной ноге немного осталось пятен светло фиолетового цвета, но уже не беспокоит. Площадь поражения - примерно от паха и немного ниже колен. Подскажите пожалуйста может ли это быть связано с РА, почему так заболели суставы? И если это крапивница какие антигистаминные средства можно принимать вместе с метотрексатом?
Дарья Юрьевна, гастроэнтеролог назначил для лечения функциональной диспепсии.
Я считаю,что вряд ли это связано с суставами, выше я описала свои предположения о причине. Вы можете принимать "Цетрин" 10 мг по 1 т 1 раз в день в независимости от приема пищи и времени суток 7 дней
Через 7 дней можете попробовать вернуть препараты от гастроэнтеролога, если в течение суток не будет реакции,то это не они вызвали
Дарья Юрьевна, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Екатерина. Фото сыпи можете прикрепить пожалуйста, может быть сделали? Вы аллергик? Ранее такое бывало у вас? Сыпь чесалась? Фото кистей рук к вопросу прикрепите пожалуйста тоже. Как давно был контроль анализов?
Ольга Леонидовна, добрый день! Я не аллергик, такое со мной впервые, контроль анализов был 3 недели назад назад оак, аль, аст, АССР (все в норме), завтра иду сдавать повторно. Сыпь не чесалась, скорее была болезненна. Сейчас попробую прикрепить фото.
Ольга Леонидовна, уже прикрепились, возможно продубоировались какие-то. От сыпи остались только светло бордовые или фиолетовые пятна, сильно отекли запястья, до назначения лечения такого не было, было немного на правой руке, на левой не было совсем.
Принятый ответ
1. Я склоняюсь к тому,что это все же аллергическая реакция на что то произошла. Вы верно сделали,что отменили все,кроме метотрексата и фолиевой пока.
2. Сейчас я бы еще добавила антигистаминное дней на 5. Супрастинекс,зодак,тавегил.
3. Сдать ОАК,СРБ,алт,аст,креатинин обязательно сейчас . Плюс иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок
4. Метотрексат при РА имеет место быть в рабочей дозе. Рабочая -20-25 мг/нед. Вам в дальнейшем необходимо доводить дозу до рабочей,иначе толку от него не будет. Но это с очным врачом схему повышения обсудить уже нужно будет.
Ольга Леонидовна, спасибо большое, начала пить антигистаминные, сдам кровь и буду ждать приема своего врача ?