Что делать, если болит в верхней части живота. Есть отрыжка после еды.
При приеме пищи живот вздувается, болит, появляется метеоризм, жидкий стул. Небольшая отрыжка. На УЗИ поставили диагноз стеатоз поджелудочной железы. На обследование фгдс поставили диагноз: недостаточность кардии Эритематозный антральный гастрит. Поверхностный дуоденит. Тест на хеликобактер отрицательный Как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина Аркадьевна.
Подобные симптомы и картина УЗИ соответствует внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы - поджелудочная вырабатывает недостаточное количество ферментов, пища полностью не переваривается, стимулирует кишечник к дефекации.
Диагностика - анализ кала на панкреатическую эластазу. Если она снижена, состояние подтверждается, требуется прием ферментов в каждый прием пищи: Креон (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) - по 20.000-40.000 ЕД на перекус, по 40.000-80.000ЕД на основной прием пищи - постоянно.
Ксения Константиновна, спасибо большое!
Ксения Константиновна, на копрограмме обнаружили бластоцисты 25, как лечится?
Здравствуйте, Валентина.
Бластоцитоз лечит инфекционист. Обычно назначается противопротозойный препарат (Метронидазол, Тинидазол или другой).
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По ФГДС у вас ГЭРБ. Проявляется отрыжкой
По поводу стула и метеоризма лучше проверить работу поджелудочной железы:
Кал на панкреатическую эластазу сдать
Стеатоз - это вкрапления жира в поджелудочной железе. Нормализовать питание нужно, и сбросить вес если избыточный
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, спасибо большое за ответ! Лишнего веса не было и нет. 58 кг
Тогда пересмотреть питание( средиземноморская диета или принцип Гарвардской тарелки, побольше овощей и фруктов)
Анастасия Андреевна, хорошо, я поняла
Анастасия Андреевна, , на копрограмме обнаружили бластоцисты 25, как лечится?
С бластоцистами нужно к инфекциониста. Обычно антибиотики назначают
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препаратов Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - выполнить санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте.
Дополнительно с учетом Ваших жалоб необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
По лечению сейчас:
1. Креон по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 3 раза в день, на 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Елена Сергеевна, здравствуйте. У меня есть копрграмма
Здравствуйте.
Обнаружены бластоцисты - обязательно консультация инфекциониста с назначением лечения.
И дополнительно обязательно сдайте (с учетом наличия копрограммы) - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (по копрограмме его не диагностируем) + кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
Кальпротектин и кал на скрытую кровь не нужно.