Камни в желчном

Добрый день! Первый день - проснулась от позыва в туалет, сходила - стул очень жидкий, как «вода». После этого сразу была рвота непереваренной едой (сутки назад если баклажаны, а в этот день - рыбу, в рвотных массах все это было. По консистенции рвотные массы были очень густыми. Принимала 3 таблетки мезима за день. Второй день - все хорошо, стул сохранился достаточно жидкий. Имел место быть праздничный стол. Выпила мезим. И выпила на ночь экофурил. Ночью проснулась от острой постоянной боли в желудке (прям ровно в точке расхождения ребер). Выпила еще мезим. Есть небольшая отрыжка. Принимаю квинсенту до 1 мгпочти год. Три недели назад перешла на семавик некст дозировка 1,7 мг. Сейчас все нормально, нет болей.

32 года
27 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятнее всего, в данном случае камни в желчном пузыре ни при чем, имеет место гастроэнтерит ( пищевая токсикоинфекция) . Мезим и семавик в этом случае излишни. Необходима дезинтоксикационная терапия и прием лоперамида. Будьте здоровы.

Добрый день! Я вас поняла, подскажите, на сколько можно не торопиться с операцией?

С моей точки зрения: сколько угодно.

Вы молоды и ничего критического нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным УЗИ имеет место калькулезный холецистит, данных за острый воспалительный процесс нет, то есть показаний для экстренной операции нет.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планирования операции в плановом порядке, калькулезный холецистит лечится только операцией, по другому никак. Диспептические явления могут быть следствием приёма семавик.

Добрый день! Семавик отменить пока или совсем? И на сколько можно не торопиться с операцией?

Калькулезный холецистит лечится только операцией, пока нет острого воспаления ситуация плановая, но спрогнозировать приступ нельзя, поэтому оперировать в ближайшее удобное время

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ориентироваться только на Ваши жалобы, анамнез заболевания, анализы и данные УЗИ, то клиническая картина, в данном конкретном случае, не соответствует острому (хроническому) калькулезному холециститу.
Скорее всего это гастроэнтерит или ПТИ (пищевая токсикоинфекция).
Для того чтобы разобраться с этой проблемой, то Вам надо обратиться к терапевту для начала.
А на будущее, если у Вас есть клиника хронического калькулезного холецистита, то надо будет планировать оперативное лечение - холецистэктомию.
Здоровья Вам.

Добрый день! На сколько можно не торопиться удалять желчный?

У думаю Вам сначала надо решить проблему с сегодняшней ситуацией.
А потом, когда все нормализуется, то недели через 2-4 обратиться к хирургу и уже с ним решать вопросы с операцией.
Но если все таки боль в животе беспокоит, то чтобы исключить острую патологию, осмотр хирурга не помешает именно сейчас.
(свое мнение в первом письме я высказал только предварительное, без учета Вашего осмотра).

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!

В данном случае больше похоже на сочетание пищевой токсикоинфекции и выраженного замедления эвакуации пищи из желудка на фоне Семавика. То что в рвоте была пища почти суточной давности, говорит о том что желудок опорожнялся медленно. А праздничный стол и жирная пища могли дополнительно спровоцировать спазм желудка и желчного пузыря. По УЗИ у Вас есть желчекаменная болезнь и диффузные изменения поджелудочной железы, но по анализам сейчас нет признаков острого панкреатита или воспаления.

Острая боль в точке под ребрами очень похожа на желчную колику после нагрузки едой.
Рекомендуют на 5-7 дней щадящую диету исключить жирное, алкоголь, жареное, большие порции. Питание маленькими объемами. Семавик я бы временно пропустил 1 раз и обсудил с эндокринологом возврат на меньшую дозу.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней, пепсан по 1 саше 3 раза в день 5-7 дней, при тяжести и отрыжке можно ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней. Мезим постоянно пить смысла нет

Желаю Вам скорейшего восстановления и здоровья
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое за подробный разбор ситуации! Подскажите, если дальше не будет болей и тд, можно не спешить с операцией?

Да, с учетом того, что камни уже дают симптомы, а Вы еще принимаете Семавик, который может усиливать застой желчи и провоцировать приступы, плановое удаление желчного пузыря все же желательно. Сейчас ситуация спокойная и это как раз лучший момент решать вопрос без спешки и экстренности
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Коллеги, в принципе, всё подробно расписали по текущей ситуации...
По описанию клиники действительно похоже на отравление (пищевая инфекция), но не на приступ холецистита.
Однако, конкременты есть и я бы рекомендовал обсудить с врачом-хирургом поликлиники вопрос об оперативном лечении.
Здоровья ⚕️

Спасибо большое