Грыжа и кифоз

Здравствуйте.Парню 18 лет.Сильная сутулость.Сделали МРТ шейного,грудного,и поясничного отделов.Кифоз 2 балла,грыжи,протрузии

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Корсеты противопоказаны. Если нарушений со стороны внутренних органов нет, оперативное лечение не показано. Грыжа Шморля бессимптомна и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, скажите, пожалуйста,2 балла. Это 2 степень?Годен ли он в армию?

Чаще всего 2 степень - это освобождение от службы в армии,но необходимо дообследование по внутренним органам

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! необходимо укреплять мышечный корсет,
-лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ростислав Сергеевич, вы знаете,мы занимались с инструктором ЛФК,ходили в тренажерный зал.Но улучшений практически нет.В школе ставили ещё кифоз 1 степени, сейчас,как я поняла 2 степень?

Здравствуйте
Нужно заниматься ЛФК
Очень хорошо помогает SEAS тренировки
Физиотерапия массаж малоэффективно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ростислав Сергеевич, наш врач назначил ношение специального карсета,изучив МРТ диск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно носить корректор осанки, выполнять периодически массаж, ЛФК сначала с инструктором, а потом ежедневно самостоятельно, электрофорез с эуфилином, заниматься плаванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое