Тянущие боли внизу живота в течении всего МЦ, кисты молочных желез
Была у гинеколога-эндокринолога, вроде как ходила к одному и тому же который год, но в это раз что-то с ним произошло и был прием на отвали. Заранее делала узи молочных желез (нашли по 2 кисты в каждой груди небольшие и увеличенные молочные протоки) делала узи на 6-7 день цикла, также заранее сдавала анализы на гормоны (пролактин - 29,4 нг/мл, ттг- 3,160 мкМЕ/мл, т4 свободный - 1,25 нг/дл) также ферритин 18,8 мкг/л, железо сывороточное 25,7, глюкоза - 5,79 Из общего анализа крови лимфоциты повышены 52,90, и понижены нейтрофилы 37,1 Было сделано узи малого таза на нем обнаружено какое-то воспаление в матке (цитологию сдала, жду), а также эндометриоз матки и брюшной полости, также присутствует спаечный процесс малого таза Принимала видору/димия 2,5 года, потом прекратила из-за плохого самочувствия и пониженного либидо, не принимала год и вот пошла к врачу. Про молочные железы вообще ничего не сказала, даже не смотрела результаты узи, на вопрос, что делать - принимать то, что выписала и типо пройдет само. Грудь очень болезненная перед месячными. Выписала диклофенак 5 дней ректально Дюфастон с 5 по 25 день цикла (если не подойдет то уже кок в виде лактинет/визанна) на постоянку Достинекс по 1/4 каждую неделю в течении 2 месяцев Анализы крови после приема всего выписанного - пролактин, макропролактин Также витамин д и гликированный гемоглобин В итоге не горю желанием принимать кок (последствия ужасны) хотя она утверждает что побочек нет от кок Меня больше беспокоят кисты в груди, что нет никакого лечения Возраст 27 лет, не рожала (не планирую)
Принятый ответ
Здравствуйте! Без приёма КОК цикл регулярный? Можете прикрепить в динамике кровь на пролактин? По УЗИ протоки не расширены, 3мм это нормально. Ферритин низкий, он минимум 45 должен быть. Препарат железа не принимаете?
Елена Александровна, здравствуйте. Без приема КОК цикл более менее стабильный. Беспокоят тянущие боли во время месячных и после в течении всего цикла. Также подавленное состояние и нервозность. Железо временами пропиваю, но как результат не поднимается. Пила сорбифер, хелатное брала в аптеке, разные каждый раз. Периодически пропиваю регулярно, но с перерывами. В прошлом году такой же ферритин был. Пролактин в динамике не сдавала пока еще, только сегодня была у врача, который сказал сдать его. Приложила фото всех сданных анализов, все что есть. Больше беспокоят кисты, уйдут ли они самостоятельно или лучше обратиться к маммологу.
Еще из особенностей, когда начинается пмс, где-то за неделю до месячных, обостряется дерматит и волосы выпадать начинают очень сильно. Кожа сохнет больше обычного. За несколько дней до месячных выделения коричневые начинаются, потом обильные месячные, потом еще несколько дней коричневые выделения. Месячные идут где-то 5 дней. Цикл 26-31 примерно
Ферритин нужно поднимать, для этого принимать Тотему по 1ампуле*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке, пить через трубочку. Принимать два месяца, затем контроль ферритина крови. Дополнительно для улучшения всасывания железа рекомендую принимать фолиевую кислоту по 400мкг, витамин С по 500мг*1р в день. Если цикл регулярный, то есть от 21 до 35 дней, то смысла в КОК нет. Для молочных желез хорошим эффектом является индинол форто по 1т*2р в день 6 месяцев, затем контроль УЗИ. И, конечно, коррекция высокого уровня пролактина