Консультация гинеколога /

Угроза? Коричневые выделения — вопрос №2176498

Добрый день!
Беременность 6 недель. Вчера вечером появились коричневые прожилки в выделениях. Обратилась в стационар, посмотрели ничего не заметили. Сказали угрозы нет, отпустили домой и сказали сегодня обратиться в ЖК. Выписали дюфастон, магний б6, транексам.
Сегодня в ЖК увидели маленькую отслойку. Сказали принимать препараты и физический покой.
После вчерашнего вечера никаких выделений вообще не было ни белых, ни коричневых. Сейчас обнаружила небольшое количество коричневой мазни (несколько капель, наверное).
1. Если это маленькая отслойка и она не увеличивается сколько по времени могут быть такие выделения? И проследить увеличивается или нет никак нельзя, да? Кроме узи через 10-14 дней?
2. Физический покой - это значит прям лежать нужно?
3. Живот надутый такой весь день. Это не может быть из-за дюфастона (вчера начала принимать)? Просто неделе на 4 у меня тоже был какой-то ураган постоянно в животе. Говорили, что это может быть из-за прогестерона. А это еще больше не увеличивает тонус?
4. Чтобы не было запоров говорили можно дюфалак пить. А сколько мл не подскажете? Говорят что и запоры могут тонус увеличивать?((
5. Ну и низ живота все-таки немного ноет. Это прям совсем не сильно, но я уже не понимаю, что норма, а что нет(((

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке часто бывают гематомы, гематома опорожняется такими выделениями, ничего страшного, принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день и транексам по 500 мг три раза в день. Соблюдать нужно половой и физический покой, ходить гулять сидеть и работать можно. Если есть тянущие боли то можно использовать но-шпу или ректально свечи с папаверином
Клиент
Екатерина Александровна, а то, что низ живота немного поднывает -это не страшно?

И вздутие может быть от дюфастона? С этим ничего не нужно делать? Живот прям надутый как шар.

Гинеколог
Тянущие боли могут быть, вздутие не опасно, можно принимать эспумизан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения могут быть дольше или короче, это очень индивидуально;
2. Как правило, вечь идет только о значител ном напряжении сил - - подъем по лестнице, подъем тяжестей от уровня пола. Обычная активность + не запрещена,
3. Это не модет быть от дюфпстонп, но, скорее всего, от повышенного тонуса,
4. Принимайте Форлакс, по 1 пакету в день, длительно.
5. Боли и дискомфорт в н щу живота - это не норма, конечно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! а если это не норма, то что с этим делать?(
Я бы не назвала это болями. Это скорее да, дискомфорт. Я уже ничего не понимаю. То говорят, что это нормально матка растет, то не норма. Где искать правду)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Да, мажущими коричневыми выделениями опорожняется гематома. Не опасно. Важно отсутствие алых кровянистых- тогда мы говорим об ухудшении.
Проверить, кроме узи - никак. Ну и по отсутствию алых выделений - думаем о положительном.
2. Обычный режим! Не постельный! Без физических нагрузок, пока ограничить половую жизнь.
3. Да, прогестерон вызывает вздутие и метеоризм. Избегать запоров
4. Стартовая доза 30 мл. По достижению эффекта - снижаем до поддерживающей 15 мл. И много воды. Лактулоза работать с водой. Но помягче будет форлакс, он не такой противный.
5. Может живот чувствоваться. Если мешает болнзненность- можно свечи с папаверином ректально и полежать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а вот насчет ощущений в животе ноющих. Это не может быть признаком того, что становится хуже?
Прям чувствуется тонус, кажется. Свечи с папаверином да, использую 2 р в день.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У женщин с маленьким сроком беременности часто бывают кровянистые выделения, но, как правило, они не влияют потом на течение беременности. Если отслойка маленькая, то ничего страшного, на этом месте может образоваться небольшая гематома, которая будет опорожнится. Дюфастон по какой схеме принимаете? Сегодня нет сукровичный выделений? Нужно соблюдать пока физический, покой покой, то есть не бегать, не поднимать тяжести и т.д. Не обязательно всегда лежать, небольшие лёгкие прогулки разрешены. Да, живот может быть надутым из-за прогестерона, но может быть и повышенное газообразование. В таких случаях модно использовать Эспумизан беби. Для профилактики запоров пить Дюфалак по 30мл. Плюс ректально использовать свечи с папаверином ректально при болях
Клиент
Елена Александровна, а сукровичные это какие?
Дюфастон 3 раза в день
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
То есть выделения сейчас слизистые? Без прожилок крови? Всё верно, Дюфастон покк так и оставляйте, плюс из витаминов фолиевая кислота 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед
Клиент
Елена Александровна, весь день я как-то вообще никаких выделений не замечала. Не было. А вот сейчас на белье коричневые выделения увидела. Немного. То есть не прожилки как вчера. А как будто коричневая мазня. И вот не понимаю это хуже или в общем-то тоже самое?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда ещё нужно добавить транексам по 500мг*3р в день до 5 дней, чтобы уменьшить площадь отслойки. Контроль УЗИ через 5-7дней
Клиент
Елена Александровна, да, тоже принимаю его. Со вчерашнего вечера. Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда всё из терапии есть, больше ничего добавлять не нужно. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, спасибо!
Клиент
Елена Александровна, прошу прощения, еще вопрос. А температура к вечеру 37, 37,1? Это плохо? Или ни о чем не говорит?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это может быть реакция на Дюфастон, так как прогестерон может вызвать повышение температуры
Клиент
Елена Александровна, была еще вчера вечером до дюфастона
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда пока посмотрите, иногда такое бывает при беременности, ничего страшного. Не должно быть боли в горле, насморка, кашля
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет признаков орви ничего такого нет.