Консультация онколога /

Лимфоузлы в животе — вопрос №2176521

Здравствуйте! Я уже задавала вопросы по поводу лимфоузлов. В мае 2023 года у меня на узи нашли лимфоузлы в подвздошной области, в течение 8 месяцев я делала узи в динамике( все узи прикреплю) узлы то больше, то меньше. Сейчас запаниковала, переживаю, что если не проверять в динамике могу пропустить рак и вдруг эти лимфоузлы злокачественные..

Возраст: 24

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесеного воспалительного процесса. Подозрений в отношение злокачественности нет.
Клиент
Рустам Гамирович, 3,5 года назад попала в больницу и был поставлен диагноз острый мезаденит, с тех пор справа внизу живота у пупка( бывает побаливает и есть вздутие периодически в животе) не похоже ли на рак это кишечника, и оттуда и лимфоузлы ( так же там на первом узи был парааортальный лимфоузел( везде пишут, что забрюшинные лимфоузлы не должны быть видны)

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на рак кишечника это не похоже. Лимфоузлы это иммунная система и могут увеличиваться при любом воспалительном процессе
Клиент
Рустам Гамирович, если бы в них были метастазы, за 8 месяцев наблюдения они изменились бы? Боюсь пропустить рак ??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да за 8 месяцев были бы изменения
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По всем результатам обследований описаны нормальные лимфатические узлы.
Никаких признаков злокачественности нет.
Все в порядке .
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, локализация лимфоузлов именно в подвздошной области не опасна? И на первом узи описан даже парааортальный лимфоузел 1*3 мм , потом правда его не находили.
Онколог, Терапевт
Нет,не опасна.
Лимфатические узлы-органы иммунной системы , в норме реагируют на воспалительный процесс в организме. Просто выполняют свою функцию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, я 3,5 года назад попала в больницу и был поставлен диагноз острый мезаденит, с тех пор справа внизу живота у пупка( бывает побаливает и есть вздутие периодически в животе) не похоже ли на рак это кишечника, и оттуда и лимфоузлы (
Онколог, Терапевт
Нет. К раку кишечника это не имеет никакого отношения.
Это функциональное расстройство или синдром избыточного бактериального роста.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По приложенным документам данных за онкопатологию нет, рекомендую наблюдаться у гастроэнтеролога.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, от чего эти лимфоузлы могут быть и так долго не проходить?
Онколог, Маммолог
Вследствие различных воспалительных явлений, могут не придти в прежнее состояние.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы
Нет никаких поводов для беспокойства
Клиент
Владислав, здравствуйте, спасибо за ответ. Опять стала переживать по поводу лимфоузлов ?боюсь пропустить рак
Онколог, Маммолог
не переживайте! Всё хорошо!
Клиент
Владислав, скажите , пожалуйста, ведь не у всех на узи видны лимфоузлы эти в животе и в норме они не должны просматриваться. Значит есть какая-то причина, что они видны
Онколог, Маммолог
они могут просматриваться в норме
не обязательно, что этому есть причина
Клиент
Владислав, за 8 месяцев если бы это были метастазы или лимфома они бы хоть как-то изменились? Просто как раз справа в животе внизу болит периодически 3,5 года (
Онколог, Маммолог
да, уже были бы изменения
никаких данных за лимфому нет
Клиент
Владислав, от метастазов тоже бы были изменения за это время ? Рак кишечника за 3,5 года дал бы какие-то симптомы еще ?
Онколог, Маммолог
Вы здоровы!
Гоните ипохондричные мысли
Клиент
Владислав, мне узи как часто делать? И может проверить кишечник, сделать колоноскопию
Онколог, Маммолог
УЗИ достаточно раз в год
Показаний к колоноскопии нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответы ??