Консультация пульмонолога /

Одышка и кашель с утра — вопрос №217696

Добрый вечер.Мне 29 лет.Бывший курильщица,с общим стажем около 10 лет.На данный момент не курю 2 месяца.Бросила в тот же день,когда впервые ощутила одышку.Я обратилась к пульмонологу с жалобой на одышку,которую я чувствую при нагрузке.При разговоре и после приёма пищи.С утра также чувствую небольшую заложенность в груди и между лопаток.И могу могу немного покашлять.На рентгене норма(хр бронхит), общий анализ крови в норме(в т ч и эозинофилы),при прослушивании врач ничего не услышала,спирометрию делала 2 раза с пробой сальбутамола-отрицательная.Вентиляция не нарушена.Но если использую ингаляцию с беродуалом,одышка проходит.К врачу попаду через пару недель,но хотелось бы понять что это?это хобл?у меня уже паника.спасибо заранее.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Необходимо исключить патологию грудного отдела позвоночника. Выполнить МРТ или рентген.
Хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Пульмонолог
Маргарита, добрый день! ХОБЛ ставиться по результатам Спирометрии ,когда объем форсированного выдоха за секунду ниже 30 процентов. У Вас по Спирометрии - норма. Что может быть? Если Беродуал- помогает значит идёт скрытый бронхоспазм,который Вы ощущаете как одышку. Необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на иммуноглобулин Е и кровь на Эозинофильный катионный протеин,для исключения астматического воспаления. Нормальная Спирометрия не исключает Бронхиальную астму,а только нацеливает на дальнейшее обследование. Когда делали последний рентген или флюрография лёгких, результат? С уважением,Ольга.

Клиент
Ольга, как вам можно скинуть результаты крови и спирометрии?
Клиент
Ольга, я выше прикрепила результаты
Пульмонолог
Маргарита, посмотрела результаты анализов. По крови гемоглобин на нижней границе нормы , эритроциты снижены, СОЭ повышена ( иногда такой результат сразу после менструации, если нет,то контроль крови). По Спирометрии есть признаки ,, воздушных ловушек,, ,что подтверждает скрытый бронхоспазм. Рентген нечётко видно заключение,не вижу описание корней,поэтому без комментариев. Маргарита,необходимо сдать кровь на Эозинофильный катионный протеин,на иммуноглобулин Е и всем,у кого был стаж курения,назначаем кровь на Микобактерии Туберкулёза ,кровь на микоплазму и хламидии Пневмонии методом ПЦР. С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, тени корней уплотнены.А из за чего может быть скрытый бронхоспазм?
Пульмонолог
Маргарита,добрый вечер! Уплотнение корней - признак хронической бронолегочной патологии,в частности может быть и Хронического бронхита,приводящего к бронхоспазму. Данных за ХОБЛ по результатам Вашей спирометрии - не выявлено. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо.Буду сдавать кровь,чтобы посмотреть есть ли астма
Пульмонолог
Маргарита, будем ждать с коллегами результаты Ваших анализов. С уважением,Ольга.
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов персистирующие инфекции
Пульмонолог
Здравствуйте. Если ФВД в норме, не ХОБЛ. Реакция на отмену никотина. Чтобы восстановить бронхи применяйте Эспа Нац 10 дней в месяц 3 месяца, Сибри 50 мкг или Онбрез 150 мкг 1 р в день 1-3 месяца.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хронический бронхит. Присутствует скрытый бронхоспазм, поэтому и происходит улучшение после ингаляций с беродуалом. Вам необходимо заниматься специальной дыхательной гимнастикой.
Клиент
Нина, я выше прикрепила анализы,можете просмотреть?
Инфекционист
На рентгенограммах отмечается уплотнение корней. Необходимо сделать МРТ органов грудной полости.
Клиент
Нина, а из за чего может быть бронхоспазм?
Инфекционист
На фоне хронического бронхита
Клиент
Нина,скрытый бронхоспазм
Инфекционист
Так бывает
Клиент
Нина, так это хронический бронхит или уже хобл?хотелось бы знать,очень переживаю от этого
Инфекционист
У Вас хронический бронхит. Надо пролечиться. Помимо ингаляций Вам поможет массаж грудной клетки, лечебная дыхательная гимнастика.
Клиент
Нина, спасибо.Я делаю ингаляцию с беродуалом и грудной сбор пью.Еще можно какие-то лекарства добавить?
Инфекционист
Если есть мокрота, то флуимуцил, чтобы легче отходила и не застаивалась в бронхах