Боль в ахиловом сухожилии
Добрый день, болит нога в районе ахилова сухожилия. На ощупь есть отёчность и уплотнение. Подскажите к какому специалисту необходимо обратиться и какие обслуживания пройти перед приёмом, так как в моём городе нет узких специалистов, хотелось бы прийти на приём имея хоть какие-то обследования.
Добрый день. Вам нужно сделать УЗИ . Возможно речь идет о паратеноните (воспаление оболочки ахиллова сухожилия) или тендините - воспалении ткани самого ахиллова сухожилия. Затем обратиться к травматологу и физиотерапевту. Если ситуация возникла впервые необходимо пройти курс физиотерапии. В случае с паратенонитом наиболее оптимальным будет фонофорез гидрокортизона по 10 мин. №15 и лазеротерапия 50 Гц*10 минут перемещая излучатели по всей длине ахиллова сухожилия. Дома на ночь поделать компрессы (не втирания) бутадионовой мази -обильно намазать, накрыть слоем бинта, компрессной бумагой, прибинтовать 8-образной повязкой. И пропить нестероидные противовоспалительные препараты (нимесил, найз, аркоксиа - что Вам лучше подходит). М ожно сделать 5 инъекций мовалиса 15 мг ежедневно. Помним, что с 3 по 5 процедуры ФТЛ возможно обострение, это норма. Прием НПВС вместе с омезом - 20 мг утром. Обычно паратенонит развивается у спортсменов, или при необходимости ходить большие расстояния или при прыжковых нагрузках. Такую нагрузку пока придется убрать.
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое за такой подробный ответ. Подскажите пожалуйста может болеть долго...? Это у мужа , болит давно а к врачу не идёт.