Консультация эндокринолога /

Что значит отрицательная динамика ЩЖ по узи? — вопрос №2177722

Здравствуйте! У меня гипотериоз, месяц назад ттг упал до 0,3, перестала пить эутирокс, через 2 недели ттг стал 3,7, сейчас врач назначил эутирокс 50 мг. Чувствую себя лучше. Но по узи отрицательная динамика узлов. Не понимаю, нужна ли биопсия? Делала биопсию 3 года назад, когда узлы впервые обнаружили, было все нормально. Нужно ли повторять?

Описание узи:
толщина: 5.0 мм. Правая доля: длина: 47.8 мм, ширина: 19.6 мм, толщина: 16.5 мм, объем: 7.4 см3. Левая доля: длина: 48.6 мм, ширина: 16.5 мм, толщина: 13.5 мм, объем: 5.2 см3. Объем щитовидной железы: 12.6 см3, подвижность долей при глотании: сохранена.
Эхогенность: не изменена.
Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: неоднородная.
Очаговые изменения: в с-3 правой доли определяется конгломерат гетерогенных образований общим размером 34х23 мм с внутриузловым кровотоком. В левой доле паренхима с фокальными гипоэхогенными изменениями до 3 мм .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: не изменены.
Дополнительная информация: ТАБ в 2020 г. - зно не выявл. .
Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 2. По сравнению с УЗИ-данными от: 2020.09.17, отрицательная динамика

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте, большой узел в правой доле необходимо пунктировать.
Если не сдавали кальцитонин и ттг тоже необходимо сдать
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ! Значит сделаю пункцию

Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Конгломерат справа снова надо пунктировать
Тирадс 3,размер более 2 см,рост,кровоток внутри узла
Клиент
Елена Борисовна, это уже говорит об онкологии? Или пока рано паниковать?
Терапевт, Эндокринолог
Конечно рано.Всего 10-15% вероятность онко
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Узлы не перерождаются, но в связи со значимыми изменениями, потенциальным риском ошибки забора материала/интерпретации цитологом, лучше повторить пункцию.
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо! Да, так и сделаю
Эндокринолог
Здравствуйте. Отрицательная динамика означает рост узла, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 %, для исключения злокачественности делают пункцию когда узлы больше 20 мм, так как есть рост можно сделать пункционную биопсию. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. На кальцитонин если ранее не сдавали, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. ТТГ 3,7, Т4 свободный 8,16, Т3 свободный 3,84. Антитела к тиреоглобулину 278,8, Антитела к тиреопероксидазе 384,8. Это результаты анализов от 20 мая. Кальцитонин мне ни разу не назначили, сдам его тогда самостоятельно
Эндокринолог
Сдайте да