Консультация эндокринолога /

Скачет ТТГ — вопрос №1728533

Здравствуйте!С 2009 года были обнаружены АТ-ТПО более 1000. С 2019 года стоит диагноз аутоиммунный териодит,гипотериоз,т.к. ТТГ стал 8.Врач прописал л-тироксин 25, затем подняли до 37,5.ТТГ на этой дозе стал от 1 до 2.В ноябре этого года ТТГ 0,08, снизала дозу л-тироксина 12,5. Через 15 дней ТТГ <0.01.Получается теперь гипертериоз?УЗИ делала год назад размер в норме,умеренные диффузные изменения без отрицательной динамики.

Возраст: 39

Хронические болезни: аутоиммунный териодит

Эндокринолог
Здравствуйте, отмените прием тироксина, сдайте ат к рттг, через месяц пересылайте Ттг
Клиент
Мадина Шамильевна, добрый вечер.
АТ к реп.ТТГ<1.

Эндокринолог
В этом случае, смело отменяйте тироксин, он вам не нужен, и контроль ттг через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Тироксин отмените

Повторите узи щж и сдайте ст4,ст3, Ат к рТТГ. Необходимо исключить б.Грейвса

Беременность исключена? Болей в области щж нет?
Клиент
Софико Бежановна, добрый день.По узи объём щ.ж. стал 20,46(два года назад 12,5).Т4-29,38, Т3-11,3. АТ к рецеп.ТТГ анализ ещё не готов.Может быть такое 4 года гипотериоз,а сейчас гипертериоз?
Эндокринолог, Врач УЗД
Такое может быть конечно,два аутоиммунных заболевания часто идут в тандеме

Пока необходимо отменить тироксин и проконтролировать гормоны,оценить ат к рТТГ
Клиент
Софико Бежановна,спасибо за ответ.АТ к рец.ТТГ<1
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Замечательно,болезнь Грейвса исключена . Скорее всего у вас ятрогенный тиреотоксикоз (медикаментозный),отмените тироксин и проведите контроль ттг,ст4,ст3 через 8 недель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Отмените тироксин и через месяц пересдайте ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отмените тироксин, сдайте кровь на св.Т4. св.Т3. Если они повышены, сдайте на АТрец.ТТГ. если не повышены, просто проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это могут быть всего две вещи
1)тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита
Лечить ее не надо
2)Болезнь Грейвса
И лечить ее надо и долго
Чтоб их разграничить надо сдать антитела к рецептору ТТГ
Тироксин отменить полностью
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно отменить тироксин. Сдайте кровь на т3св и т4св
Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса
Если антитела не повышены то только контроль ттг и т4св через 2 месяца
Боли в области щитовидной железы? Беременность?
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте!Сдала Т4св -29,38(реф.значения 9-19) и Т3св 11,3(3-5,6).Объём щ.ж. 20,46см3,без узлов (два года назад объем-12,5)
Эндокринолог
т4св и т3св могли повысится из за тироксина, его отменить и сдать остальные анализы
Эндокринолог
Здравствуйте, отмените приём Л тироксина, контроль ТТГ, св.Т4 через 6 недель после отмены препарата. Сдайте кровь на АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса, но врятли это болезнь Грейвса, два аутоиммунных процесса редко бывают в одном органе. А у Вас повышены АТкТПО это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреодит. Сделайте повторно узи щитовидной железы.