Переход с безлактозной смеси на обычную
Добрый день! У ребенка в 3,5 обнаружена была ЛН тип с/с. Ребенок на ИВ. Из симптомов: урчание в животе, один раз пенистый стул, слизь наблюдалась не всегда,крики во время кормления и не доедала смесь, кислый запах у кала. Сильнее всего симптомы были на смеси Нэнни. Перешли на безлактозную смесь на 2,5 месяца. Сейчас ребенку 6 месяцев. По совету врачей возвращаемся плавно на обычную смесь. Сейчас 4й день полностью на Семилак низколактозный. Со вчера стул стал жидкий, где-то 3 раза в день точно. пару раз было непонятно, впитался ли он в подгузник. Один раз вчера был кислый запах у кала. Пукать стала чаще. Срыгивания такие же как и на безлактозной смеси. Интервал между едой стала больше выдерживать, 4 часа точно. Ребенок ведет себя так же, иногда в хорошем настроении, иногда капризничает)) Вопрос: всё это возможно из-за привыкания к лактозе? Или это говорит о том что ЛН точно есть? Или смесь не подходит? Продолжать ли нам дальнейший переход? Планировала либо Нутрилон премиум, либо Семилак Голд, что лучше? И как долго нужно сидеть на низколактозной смеси?ранее нам говорили 1й недели хватит
Принятый ответ
Здравствуйте
Переход на новую смесь всегда происходит с периодом адаптации. Поэтому, сейчас рано что-либо оценивать, необходимо полностью перейти на смесь и через 14 дней оценивать результат
Поэтому продолжайте переход
Если будет прям жидкий стул, таких случаях обычно рекомендуют добавлять баксет беби по 1 Саше 1 раз в сутки
Так сейчас нам лучше ещё оставаться на низколактозной смеси ещё хотя бы 10 дней? Потом уже на обычную смесь?
Почему? Продолжаете переход постепенный
То есть как нам и сказали, неделю на никзолактозной, а потом на обычную.
А не подскажите, что лучше Нутрилон премиум или семилак Голд?
Переход постепенный, заменяя по 30 мл в каждое кормление в сутки и так до полного перехода
Обе смеси хорошие, тут только по цене смотреть
Просто на нутрилоне стул был прям по часам) не жидкий. Поэтому склоняюсь в сторону Нутрилона
Пожалуйста, можете выбрать нутрилон
Принятый ответ
Здравствуйте!
При симптомах лактазной недостаточности рекомендуют употребление обычной смеси с добавлением ферментов Лактазара или Колифа на каждое кормление. Эффект от введения ферментов оценивают через 2-3 недели
Принятый ответ
Добрый день. Адаптация к новому смеси занимать 2-3 недели , поэтому нарушения стула могут быть связанны с периодом адаптации к смеси . Осуществляется переход , наблюдение за стулом и общим состоянием ребенка . Строго постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте
На безлактозную смесь переходить не нужно было
Если был жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Тогда можно было в обычную смесь добавлять фермент лактозы и продолжать кормить
Сейчас продолжайте переход на обычную смесь, так как обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Вводить постепенно 30 мл шаг
Если будут симптомы которые написала выше тогда добавлять фермент лактозы в каждое кормление (Лактозар )
Здравствуйте! Мы добавляли Колиф в кадре кормление, но врач сказал перейти в безлактоз, послушались(
А сколько ещё нам нужно посидеть на низколактозной смеси? Чтобы потом перейти на обычную.
Все переходы делаем плавно, да, по 30мл замещаем)
Вы можете сейчас переходить так же постепенно и смотреть на реакцию организма
Если будут появятся симптомы ЛН то добавлять фермент (попробуйте Лактозар )
Обычно полностью после года симптомы ЛН проходят
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки лактозной недостаточности – частый жидкий кислый стул, который сильно раздражает кожу вокруг ануса, сильное беспокойство во время кормления. Если малыш хорошо себя чувствует, просто жидкий стул это абсолютная норма.
Частая смена смеси это стресс для ЖКТ, поэтому рекомендуется остаться на этой смеси хотя бы один – два месяца, затем уже рассматривать переход на обычную молочную смесь.