Капельница при беременности
Добрый день! Я в положении- 28 недель. На данный момент гемоглобин 115, ферритин 12. Мне назначили форум-лек, тардифиерон, но эти препараты принимала максимум неделю, тк начинались проблемы с жкт, тяжело переносила. Последний месяц пила солгар, ферритин с 5 поднялся до 12, гемоглобин падает, максимум был 117. Вчера мне назначил капельницу феринжект 1000мг + 200мл физ раствора. Врач сказал сделать всего 1 капельницу и забыть про железо на год точно. Я переживаю, не большая ли это дозировка в беременность? Стоит ли капать?
Здравствуйте.
А сколько гемоглобин сейчас у вас?
Сафия Ринатовна, Гемоглабин 115
Принятый ответ
Ангелина, по клинрекам по ведению беременных и по нормативам для беременных- норма гемоглобина в 3 триместре - от 95-105 г/л,
У вас гемоглобин для срока в норме .
Но ферритин низкий. Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа.
Емли капать феринжект - вам 500мг-10 мл феринжекта будет предостаточно.
Потом через неделю после капельницы проконтролируйте ферритин и гемоглобин в ОАК.
Здравствуйте, достаточно сейчас выполнить введение 500 мг Феринжект для восполнения скрытого железодефицита.
Ангелина, здравствуйте! с таким уровнем ферритина вполне достаточно одной капельницы в 500 мг, после родов контроль показателей и при необходимости повторное введение