Консультация дерматолога /

Не могу вылечить розацеа — вопрос №2178254

Месяца 4 назад появились высыпания на лице в виде мелких красных прыщиков. Сильный зуд, шелушение. Дерматолог поставил диагноз розацеа. Прописал Розамет с утра, вечером Элидел, уходовая косметика (миц вода, гель д/умывания, крем) Bioderma Sensibio. Диета, исключить физ нагрузки, спорт, горячий душ, баню, напитки, алкоголь.
Спустя месяц улучшений не произошло, периодически зуд только усиливается, сыпь не проходит.
Предположение, что болезнь спрогрессировала на фоне стресса. Пошла к другому дерматологу, убрали Розамет, Элидел. Добавили термальную воду, 5 дней тиосульфат натрия натощак и Солантру.
Почитала отзывы по Солантре, у многих отмечается ухудшение и появление прыщей.
Все анализы крови (общий, биохимия, гормоны, ферритин, биоурибин) без отклонений вообще. Прошла УЗИ щитовки, брюшной полости, гастроскопию тоже в норме.
Начинаю сильнее нервничать, что ничего не помогает!!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Фото проблемы приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа, верно
Надо искать причину в организме
Только наружная терапия не даст должного эффекта
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, все перечисленные анализы сдала, в т..ч кал, без отклонений. ЖКТ - гастроскопия ничего не нашла. Витамины в норме. Диету соблюдаю. Кожу не тру, уходовой косметикой пользуюсь
Клиент
Виктория Николаевна, приложила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анализы оценивают профильные врачи: терапевт, гастроэнтеролог, эндокринолог
Если проблему не находят
Работайте с психологом, на нервной почве значит у вас
Начинайте лечение по части кожи
Клиент
Виктория Николаевна, а психолог как поможет? Сейчас стресса нет, все прошло.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стресс мог пройти, а влияние его на организм сохранилось
Поможет справляться
Считаете, что не надо, не работайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, приложила
Клиент
Сергей Леонидович, приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Умывать лицо отваром ромашки, чередовать с гелем биодерма сенсибиа. Крем толеран розалик два раза в день. Диету следует соблюдать. Выполните исследование уровня половых гормонов, эфгдс
Клиент
Сергей Леонидович, на половые гормоны сдала. Эфгдс в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чередовать умывание лица отваром ромашки и гелем биодерма сенсибиа. Крем розамет два раза в день.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Маргарита!
Вы по бронхиальной астме что получаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, сейчас ремиссия. Лет 5 ничего не беспокоит
Венеролог, Дерматолог
Отлично, спреи для лечения часто провоцируют такую проблему.
По лечению рекомендую крем с азелаиновой кислотой 15%, не менее 2 мес.
Быстро эффект не даёт, мб небольшое жжение при применении вначале .
Криомассаж 2-3 р в нед.10 процедур.
Убирайте любое воздействие тепла на кожу
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Клиент
Наталья Петровна, могли бы посоветовать крем с азелиновой кислотой?
Венеролог, Дерматолог
Гель скиноклир, самый доступный по цене, качество хорошее
Клиент
Наталья Петровна, крем или гель? Смотрю крем 20% а гель 15%
Венеролог, Дерматолог
Гель, все верно, крем 20%
Лучше начать с более низкого процента
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Маргарита, здравствуйте!
По фото - проявления розацеа.
Рекомендации:
Диета с ограничением острой, перчено, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны), исключить использование фторированных зубных паст.
Использовать Крема с SPF 30 и более.
Консультация эндокринолога , гинеколога для исключения сопутствующей патологии.
Таб. Лоратадин или цетиризин 1 р.д. 7 дней.
Наружно попробуйте гель азелик 2 р.д. 2 месяца.
Если он помогать будет слабо - используйте крем Солантра 1 р.д. вечером минимум 3 месяца. Обострение действительно на нем бывает, оно проходит. Эффект чаще всего хороший на препарате.
Bioderma Sensibio AR - базовый уход для лица.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, все вышеперечисленное соблюдаю. Была у дерматолога, гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, терапевта. Никаких отклонений по всем УЗИ и анализам. Лечение только от дерматолога назначено в виде мазей, диеты и пр. Декоративную косметику на время исключила, но за месяц никаких улучшений
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Маргарита, поняла вас. Хорошо,что другой патологии нет.
Розацеа можно расценить,как ангионевроз, обусловленный различными причинами и факторами, такими как: конституциональная ангиопатия; эмоциональные стрессы; нарушения гормонального равновесия; воздействие химических агентов; дисфункция пищеварительного тракта; иммунные нарушения; изменения сально-волосяного аппарата; оксидативный стресс; климатические факторы;
Розацеа- хроническое заболевание. С помощью наружной терапии и при избегании провоцируюших факторов можно контролировать и значительно снизить симптомы.
Попробуйте в лечении азелик/солантру/жидкий азот.
Терапию нужно подбирать. Кто-то отлично идет на элиделе и розамете.