Консультация гастроэнтеролога /

Дискенезия жвп — вопрос №2178544

Ребенку ставили дискинезию жвп в 10-11 лет,по узи был загиб и перемычка ,пили на тот момент хофитол,диета .Были приступы с болью около пупочной области и рвота желочью .Сейчас в 18 лет ,на очередном обследовании по узи все та-же дискинезия ,но сказали ,что желочный весь перекручен,назначали гастроскопию и по гастроскопии все намного хуже ,чем по узи,много диагнозов ( Ахг1 ст скользящая,не фиксированная,рефлюкс-эзофагит,поверхностный гастрит ,папиллит,дгр ).Врач который делал гастроскопию ,сказал ,что все это от желочного .хотелось бы до посещения гастроэнтеролога (все анализы давал терапевт и ждем только направление к гастроэнтерологу),проконсультироваться о прогнозах и что с этим делать .Девочка молодая 18 лет,уже грыжу поставили ,неужели удалять желочный ?И грыжа очень не хороший диагноз .Прошу разъяснить мне прогнозы ,какая может быть терапия или хирургическое вмешательство .

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Не переживайте, ничего критичного на фэгдс нет.
Грыжа 1 ст- маленькая.
Но заключение по поводу грыжи на фэгдс может быть не совсем точным. Поэтому для визуализации размеров грыжи делают рентгеноскопию пищевода и желудка с пассажем бария в позе Тренделенбурга.
Это потом нужно будет пройти.
В пищевод идут рефлюксы желудочного содержимого- кислоты и желчи, на этом фоне пищевод незначительно воспален, есть эзофагит.
Так же желчь забрасывается в желудок, это не норма , основная причина ДГР - дискенезия желчного.
Папилит- это воспаление дуоденального сосочка- это такое место , откуда вытекает желчь в двенадцатиперстную кишку.
Основная причина это заболевания желчного.
Я бы Вам порекомендовала следующее лечение
Ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза за 3 0 мин до еды(2 месяц)
Де нол 240 мг два раза за час до еды(1 месяц)
Урсасан 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Скажите, а сейчас какие у нее жалобы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если на рентгене подтвердится ГПОД, то нужно соблюдать такой режим, чтоб она не увеличивалась в размере.
Не ложиться после еды, не носить тугие пояса, карметы, не переедать, не наклоняться после еды.
Скажите, а какой вес и рост?
Еще скажу, что ни о каком оперативном лечении речи не идет.
И прикрепите пожалуйста результат узи

Клиент
Елена Николаевна, рост 153 см,вес 48 кг,приступы с желочью бывают несколько раз в год ,рвет желочью и болит живот ,как приступ проходит за сутки ,самочувствие нормальное ,запоров нет ,каких-то диспепсических проявлений нет ,изредка бывает тяжесть в животе .УЗИ сейчас прикреплю
Клиент
Елена Николаевна, забыла сказать педиатр до гастроскопии назначил урсофальк на два месяца ,она пропила ,говорит было легче ,вовремя приема урсофалька был приступ но на так,как раньше.Болей не было ,просто тошнота .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам урсасан рекомендую, это тот же Урсофальк.
Желчь в желудке , дисфункция желчного, Вам показаны препараты этой группы курсами пропивать не менее, чем три месяца.
Поэтому сейчас урсасан прям нужен.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите еще пожалуйста ,если у нее так плохо отходит желочь из-за загибов и перекрутов ,как часто(сколько раз в год)при своем заболевании ,она должна принимать терапию желчегонных препаратов и препаратов для жкт ?Это же все на постоянной основе теперь и ежегодные проверки у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы порекомендовала урсасан( Урсофальк) 3 месяца курс, 3 месяца перерыв и далее опять курс.
Фэгдс через год желательно повторить.
Еще хорошо бы сделать биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.
Сдайте кровь из вены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за разъяснения ,успокоили и объяснили .Будем лечиться!