Ицн , короткая шейка при беременности
Добрый день! Вчера была на скрининге, сомкнутая часть шейки была 27 мм, V-образная форма. Узист сказал, сходите на днях к доктору. Сейчас решила переделать узи и картина в корне изменилась. Длина шейки 35мм, длина сомкнутой части 17-18 мм, зев расширен до 15 мм. Что-то я ничего не понимаю. Сегодняшнее узи и заключение прикладываю. Все ли верно померили? И насколько экстренно надо ложиться на швы??
Принятый ответ
Здравствуйте!
Длина определяется именно по сомкнутой части шейки матки.
При длине 17-18 мм, если срок 19-20 недель, обычно ставят диагноз ИЦН.
В этом сроке еще возможно наложить швы, поэтому направляют на госпитализацию как можно скорее.
Дарья Александровна, взяли мазок и так посев, ждать результат 5 дней. Если плохой , лечить его, пересдавать анализ и снова ждать результат ?? Так это почти месяц пройдет , в чем срочность тогда ?? Сказали, швы нужны обязательно.
Да, забор мазков обязателен перед наложение швов.
Дарья Александровна, я не понимаю , что мне сейчас делать ? Ждать и молиться ? В больнице всем все равно , меня просто отпустили домой ждать результат.
Дарья Александровна, а ситуация как я понимаю, у меня критичная ? Внутренний зев открывается , шейка укорачивается
В таких случаях обычно госпитализируют, при поступлении берут необходимые анализы. Их результатов беременные обычно ждут в стационаре, там же при необходимости проводят лечение перед наложением швов. Довольно странно, что могли отпустить ждать домой.
Как поведёт себя шейка дальше, никто наверняка знать не может. Есть определённый алгоритм действий, врачи обязаны его придерживаться.
Дарья Александровна, сказали , что ничего в стационаре делать все равно не будут , просто лежать.
А пессарий тоже без бак посева не ставится ? Что вообще лучше в моем случае ? И какие ограничения по длине шейки на наложение швов ?
Дарья Александровна, когда лежу матка все время приходит в тонус, что можно принимать от тонуса ?
Если тонус появляется в покое на фоне короткой шейки, то лечение проводят в условиях стационара. Можно вызвать скорую помощь или обратиться в приемное отделение.
Дарья Александровна, добрый вечер! Шейка стала 10 мм и наложили швы. Какой шанс доносить ребенка до конца срока ? С таким резким укорочением с 27 мм до 10 мм за 3 дня (
Дарья Александровна, и нужно ли дополнительно ставить пессарий ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужна госпитализация для
Для наложения швов .
Возможно ошибка в измерении
Рекомендую все же госпитализироваться вам.
Кристина Эдуардовна, наложение швов под общим наркозом делается ?
цервикальная церклажная операция, является хирургическим вмешательством, которое выполняется под местной или общей анестезией акушер-гинеколог, делает надрез в области шейки матки и затем аккуратно сшивает ее
Кристина Эдуардовна, взяли мазок и бак посев, ждать результат 5 дней. Если плохой , лечить его, пересдавать анализ и снова ждать результат ?? Так это почти месяц пройдет , в чем срочность тогда ?? Сказали, швы нужны обязательно в моем случае .
Принятый ответ
Здравствуйте, при данной длине шейки матки ставится диагноз ИЦН и действительно нужна госпитализация в стационар, где проведут дообследование если диагноз подтвердился тогда будет решиться вопрос о наложении швов на шейку или введение пессария, дополнительно назначается введение вагинально препарата утрожестан по 200*3 р/д, физический и половой покой.
Надежда Сергеевна, что на сроке 20 недель лучше: швы или пессарий?
Эффективен и тот и другой метод, но если срок позволяет предпочтение отдают швам
Надежда Сергеевна, взяли мазок и бак посев, ждать результат 5 дней. Если плохой , лечить его, пересдавать анализ и снова ждать результат ?? Так это почти месяц пройдет , в чем срочность тогда ?? Сказали, швы нужны обязательно в моем случае .
Надежда Сергеевна, до какого срока накладывают швы ?
Да, без хороших мазков данная процедура противопоказана тк может быть риск воспаления. Не переживайте вам должна быть назначена уже терапия прогестероном - утражестан, это тоже эффективный метод.
Швы могут быть наложены до 26 недель, но стараются это делать до 24 недель, тк на большем сроке велик риск преждевременных родов.
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Шейка стала 10 мм и наложили швы. Какой шанс доносить ребенка до конца срока ? С таким резким укорочением с 27 мм до 10 мм за 3 дня ( и нужно ли дополнительно ставить пессарий?
Не переживайте шансы у вас все есть, главное выполняйте все рекомендации врачей. При наложении швов, пессарий дополнительно уже не ставят
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо как можно скорее госпитализироваться и решить вопрос о наложении швов на ш/матки (серкляж) или установки акушерского пессария на ш/матки. Дополнительно обязательно препараты прогестерона (Утрожестан) по 200 мг до 2-3 х раз в сутки.
Малика Фарходовна, взяли мазок и бак посев, ждать результат 5 дней. Если плохой , лечить его, пересдавать анализ и снова ждать результат ?? Так это почти месяц пройдет , в чем срочность тогда ?? Сказали, швы нужны обязательно в моем случае .
Ждать результатов нужно обязательно, чтобы не допустить попадание инфекции. Пока принимайте препараты прогестерона и по результатам мазков и посева будет ясна дальнейшая тактика