Консультация гастроэнтеролога /

Лечился от хеликобактер, не пролечился опять теже самые симптомы — вопрос №2203983

Лечился от хеликобактер , прошёл курс лечения, после того как прошел курс лечения опять начал болеть живот в области солнечного сплетение и кислотность появилась. Что сейчас делать какое лечение пройти?

Возраст: 34

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , подскажите вы фгдс проходили? Прикрепить сможете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, вечером только могу приерепить

Гастроэнтеролог
Буду ожидать результаты фгдс, напишите как прикрепите
Клиент
Марина Константиновна, хорошо спс
Клиент
Марина Константиновна, добавил
Гастроэнтеролог
У вас идёт заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Это происходит из за недостаточности жома между пищеводом и желудком.
Подскажите контроль хеликобактер после лечения не делали?
Какими препаратами лечили хеликобактер?
Гастроэнтеролог
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Марина Константиновна, 67 175 где-то где то
Клиент
Марина Константиновна, не проходил но симптомы теже самые кислота во рту
Гастроэнтеролог
А препараты помните?
Клиент
Марина Константиновна, лечение самая стандартная амоксициллин и кларитромицин висмут нексиум висмут
Клиент
Марина Константиновна, я курс прошёл всё было хорошо ничего не болело. Я бывает кальян курю ну и иногда спиртнте , от этого может опять начаться?
Гастроэнтеролог
Да, курение провоцирует обострение любых болячкек.
Сейчас рекомендую:
Нольпаза 40 мг по 1 к утром натощак 4 нед, затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3 р в день перед приемом пищи 4 нед
Через 2 недели после окончания лечения пройти Контроль на хеликобактер: кал на антиген к хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Гастроэнтеролог
Также вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Клиент
Марина Константиновна, повторно антибиотики нельзя на верняка
Гастроэнтеролог
Нет, антибиотики только по строгим показаниям, сейчас их у вас нет
Клиент
Марина Константиновна, а то что живот болит и кислотность повышенна
Гастроэнтеролог
Для этого у вас другие препараты- нольпаза и ганатон. Боль от нарушения моторики желудка
Клиент
Марина Константиновна, скажите пожалуйста нольпаза для чего и ганатон от чего вообще они
Гастроэнтеролог
Нольпаза- снижает кислотность ,ганатон- нормализует моторику
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Клиент
Марина Константиновна, а если у меня есть хеликобактер стоит ли пить эти припораты которые вы написали
Гастроэнтеролог
Да, стоит, но хеликобактер где то через 6 мес нужно пролечить, но уже другой схемой
Клиент
Марина Константиновна, почему через 6 месяцев, мне за эти 6 месяцев плохо не станет
Гастроэнтеролог
Не станет. Так как антибиотики слишком агрессивные для организма . У нас задача не вылечить одно, и угробить другие органы
Гастроэнтеролог
Вы ещё не знаете есть хеликобактер или нет, а забегаете далеко вперед
Клиент
Марина Константиновна, кислотность во рту такаяже как и с хеликобактер, или при зобросе в желудок такое же может быть?
Гастроэнтеролог
У вас плохо работает клапан между желудком и пищеводом, поэтому ощущаете кислоту, хеликобактер на это никак не влияет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ярослав!
Описание фгдс можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте черз часик скину, спс
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию также есть ГЭРБ( заброс содержимого желудка в пищевод). Из-за этого и симптоматика
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста от чего препораты
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рабепразол снижает кислотность желудка, уменьшает агрессивность содержимого желудка
Ганатон нормализует моторику жкт в том числе кардиального сфинктера
Вы хеликобактер пролечили антибиотиками?
Клиент
Анастасия Андреевна, курс прошел но такое ощущение как будто он есть ещё, симптомы теже кислотность повышенна
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдавали анализ контрольный через 4-6 неделб после лечения?
Клиент
Анастасия Андреевна, нет но чувство такое что он есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обязательно сдайте, чтобы знать он есть или нет.
До анализов отмена рабепразола или нексиума за 2 недели, антиботикоа и висмута за 1 месяц
Кал на антиген или дыхательный уреазный тест
Клиент
Анастасия Андреевна, а если всё таки хеликобактер то какое лечение будет
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 схема лечения: также рабепразол, де-нол, энтерол, тетрациклин, метронидазол
Клиент
Анастасия Андреевна, получается уже без антибиотиков
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также 2 антибиотика, только заменили их
Клиент
Анастасия Андреевна, понял, короче надо пройти тест на хеликобактер и потом начать лечиться