Необходимость установки пессария

Добрый день. Беременность первая, 29 недель. Скрининги, анализы все замечательные. 10 дней назад попала в стационар с схваткообразными болями внизу живота, болела поясница. Поставили диагноз нарушение кровотока в пуповине. Кровоток нормализовался, ставили уколы клексан в живот. Сказали, что до конца беременности колоть (при этом, к гематологу не направляли). При поступлении в стационар, сделали УЗИ, шейка была 36мм, через 2 дня был осмотр заведующей отделением, где было сказано, что шейка мягкая и укоротилась, необходимо обязательно ставить пессари, иначе есть риск не доносить. Меня это привело в шок, т.к. я была уверена, что шейка отличная, т.к. ориентироваться надо на УЗИ, как и говорят во всех достоверных источниках. В связи с этим у меня сомнения по поводу необходимости его установки при мягкой и «укороченной» шейке. Так же вопрос про санацию влагалища после установки пессария. Говорят, что нужно 2 раза в день орошать влагалище миромистином. Я беспокоюсь, что я убью всю микрофлору и в дальнейшем начнутся проблемы по женской части. На данный момент, взяли анализы на бак посев перед установкой пессария, нашли клебсиеллу, теперь принимаю амоксиклав 875+125. Так же утрожестан 200 на ночь. Уточните, пожалуйста, стоит ли мне переживать и отказываться от установки пессария. И стоит ли орошать миромистином 2р в день. К сожалению, результаты УЗИ не могу предоставить, они у врача.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке беременности более 28 недель шейку по УЗИ не оцениваем.
На вашем сроке шейку оцениваем очно на кресле. Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Так же важны жалобы. При угрозе преждевременных родов есть маточный тонус, боли внизу живота и пояснице.

По поводу санации, пи отсутствии жалоб ничего Санировать не нужно на фоне пессария

Только если есть воспаление, отек, покраснение слизистой

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
Вам нужен контроль цервикометрии. Только на основании ручного осмотра диагноз ИЦН мы не имеем право выставить. Можем заподозрить и в качестве дообследования сделать УЗИ.

Мирамистином не нужно. Достаточно, если Вам все же поставят пессарий, 1 раз в месяц сдавать бак.посев из ц/канала и по результату уже при необходимости лечиться.

Принятый ответ

Здравствуйте, ориентироваться нужно действительно на УЗИ, а не на субъективные ощущения любого из врача по поводу вашей шейки. В пессарии вы не нуждаетесь. А если уж и поставите, никакого мирамистина 2р/д уж тем более не нужно. при пессарии необходимо только раз в месяц брать мазок. если там будет нарушение флоры + у вас будут жалобы - только тогда уже санация