Консультация гематолога /

Беременность и повышенные незрелые гранулоциты — вопрос №2179321

Добрый день, беременность 23 недели. На фоне обострения гастрита и расстройства ЖКТ сдала ОАК. Анализ прилагаю. Анемию легкой степени мне поставили еще 20 недель и назначили препараты железа. Сейчас в крови превышены незрелые гранулоциты. На сколько это критично?посмотрите анализы, пожалуйста

Возраст: 28

Гематолог
Здравствуйте, Даша. Такое повышение незрелых гранулоцитов некритично, вероятно это произошло на фоне желудочно-кишечного тракта. Можно повторить общий анализ крови через 10-14 дней на фоне полного здоровья.
В анализе повышены эритроцитарные индексы, это возможно при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, рекомендую сдать кровь на эти показатели. Какой у Вас уровень ферритина?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сам факт беременности может влиять на гранулоцитарный росток раздражая его. В целом незрелые гранулоциты чаще всего появляются на инфекционно-воспалительный процесс. Тут уже очный врач определит какие жалобы и с чем связать лучше такие изменения. Не забывайте о профилактических дозах железа во время беременности для профилактики железодефицита.