Красное больное горло

Здравствуйте.пару недель назад переболела ангиной. Горло было очень красное и сильно болело. Врач назначала антибиотики, полоскание раствором ОКИ и ингалипт. Стало легче. Но боль в горле до конца не прошла. Горло так же красное, болит и всё время что-то там мешает. Особенно при полоскании, когда запрокидываю голову назад и в горло попадает раствор или вода, с левой стороны что-то мешает, будто что-то застряло там, но ничего нет. К ночи, особенно когда засыпаю, начинается кашель и такое чувство , будто горло распухает. Так же, со внутренней стороны щеки по обоим сторонам я обнаружила что-то вроде папиллом.. какие-то наросты из кожи, они держатся на каком-то кусочке, как папиллома.. Раньше такого не было, что это может быть? Они не болят, я просто их чувствую и двигаю языком. Фото прилагаю. Горло полоскала раствором ОКИ и фурациллином, результата нет. Подскажите, что это может быть и как это лечить? В данный момент у меня болеют дети, мог ли вирус перейти от них?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Фото горла не приложилось

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила фото. Нет, тошноты не было, пару раз была изжога, но несильная и быстро проходила. В носу слизь желтая, иногда прозрачная. Но дышит нос нормально, заложенности нет. В основном по утрам сморкаюсь.

А сколько дней вы принимали антибиотики? Какие и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, Аугментин 875+125 мг, 2 раза в день/5дней

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стресс тесте - начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней вместе с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Завтра сделаю тест и прикреплю результат

Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро! Я провела тест, прикрепила. Посмотрите пожалуйста. И нужно ли все таки сдавать кровь?

Тест отрицательный

Сдайте дополнитель общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО

Пока продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, так и срб я только что сдала. Как будут готовы результаты , сразу прикреплю. А что такое АСЛО?

Асло сдайте планово, это антитела к пиогенному стрептококку- маркер перенесенного ранее стрептококкового воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результаты оак и срб, посмотрите пожалуйста.

Соэ это маркер ранее перенесенного воспаления, остальные показатели у вас в норме что исключает острую бактериальную инфекцию у вас в настоящий момент, антибиотики вам не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас увеличенные фолликулы
5 дней это слишком маленький курс антибиотика

Сейчас есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, стрептатест смогу выполнить завтра, куплю в аптеке. Кровь смогу сдать только в понедельник.. а что на щеках такое?

На щеке может быть киста
Нужно очно смотреть

Тогда выполните завтра тест и прикрепите к вопросу - как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, сделаю. Очно обратиться к Лору или другому врачу?

К стоматологу-парадонтологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро! Я провела тест, прикрепила. Нужно ли сдавать кровь?

Тест отрицательный, тогда проводите только местное лечение, антибиотик не нужен

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 3-5 дней не будет положительной динамики на местном лечении - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, я уже сдала с утра анализы. В течение дня должны быть готовы. Я прикреплю их по готовности

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Больше данных за вирусную инфекцию
Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Маргарита Александровна, поняла . Большое спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Горло ещё гиперемировано достаточно сильно. В таком случае сдается ОАК,чтобы посмотреть наслоение бактериальной флоры. Возможно,уже по результату потребуется прием антибиотиков. Если всё же ОАК будет бактериальным, то курс составляет приема антибиотиков 10 дней, иначе рецедив возникает через короткий промежуток времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Сегодня постараюсь сдать кровь и прикреплю результаты, как будут готовы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Армине
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

По крови не так всё плохо. Можно пока продолжить местное лечение, например, Гексализ добавить, его рассасывают по 1 таб 4 -5 раз в день
Ответ носит общеинформационный характер