Консультация психотерапевта /

Депрессия после родов — вопрос №1823981

Здравствуйте. Мне 36 лет. 2 роды.1 в 2019 и 2 в 2023 г. В период беременности капали железо так как оно не поднималось . В12 повышен . Мутация фолатного цикла . Постоянно подавленное настроение , плачу , грусть . Были мысли что не хочу жить . Причин дать в таком состоянии нет . Но я из за всего настраиваюсь . Помогает немного только комплекс группы Вит в и магний и инозитол повдер. По тесту о депрессии она выражена ( что мне делать? Хочу выйти из этого состояния , но не получается самой.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Вы на грудном вскармливании? Если да, то здесь пока можно только пповодить психотерапию. Если нет, то предлагаю очно посетить врача чтобы Вам могли назначить рецептурные препараты (антидепрессанты и противотревожные препараты).
Клиент
Никанор Васильевич, да Гв. Психотерапия не помогает или специалиста поменять

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если не помогает, то можно попробовать поменять, Вы же ничего не теряете.
Клиент
Никанор Васильевич, скажите пожалуйста возможно ли куда то бесплатно обратиться за помощью?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
скажу честно, я не проверял как это реально работает.. но вроде бы с 2024 года психологическая помощь оказывается теперь и по ОМС. Только нужно, чтобы врач дал направление к специалисту. + в ПНД приём бесплатный.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психолог по ОМС
Согласно обновлённой базовой программе обязательного медстрахования, получить консультацию медицинского психолога смогут:

состоящие на диспансерном учёте. Среди заболеваний: гепатиты B и C, сердечная недостаточность, ВИЧ, новообразования, хроническая обструктивная лёгочная болезнь, болезнь Крона, алкогольный цирроз печени, заболевания с нарушением формирования пола и так далее.
ветераны боевых действий;
женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.
Клиент
Никанор Васильевич , скажите пожалуйста по описанию на что похоже мое состояние? Вот сегодня опять был приступ, расстроилась из за слов мужа и плакала мин 30 , ощущение ненависти к нему, хотя едунда ситуация. Может проверить железо? Йога? Я с 2 детками дома, и прогулки и все . Муж взял на себя старшую дочку. И мне вроде бы все в удовольствие, но несчастна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, Вы описываете депрессивную симптоматику. Да, конечно, сдайте железо и ферритин, витамин Д. Но если Вам очень тяжело, то, возможно, стоит отказаться от ГВ и начать принимать антидепрессанты с противотивотревожными препаратами. От йоги хуже не будет, но она только в помощь.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! При грудном вскармливании используются антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам, флувоксамин). Эти препараты проникают в грудное молоко в незначительном количестве и не приносят вреда малышу. Не всегда психотерапия может принести эффект, ведь в вопросе послеродовой депрессии проблема в нарушении биохимии головного мозга. И магний не поможет при наличии дефицита серотонина. Вам нужно найти врача, работающего в доказательном подходе. Вы можете получить помощь бесплатно, обратившись в ПНД по месту жительства. У многих психологов есть социальные места, можно поискать.
Клиент
Айше , скажите пожалуйста по описанию на что похоже мое состояние? Вот сегодня опять был приступ, расстроилась из за слов мужа и плакала мин 30 , ощущение ненависти к нему, хотя едунда ситуация. Может проверить железо? Йога? Я с 2 детками дома, и прогулки и все . Муж взял на себя старшую дочку. И мне вроде бы все в удовольствие, но несчастна
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру, показан подбор антидепрессанта, но надо тогда гв сворачивать. Из препаратов рассмотрите сертралин, рокону. В пнд помощь будет оказана бесплатно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, совместных с Гв нет?
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению пока нет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста по описанию на что похоже мое состояние? Вот сегодня опять был приступ, расстроилась из за слов мужа и плакала мин 30 , ощущение ненависти к нему, хотя едунда ситуация. Может проверить железо? Йога? Я с 2 детками дома, и прогулки и все . Муж взял на себя старшую дочку. И мне вроде бы все в удовольствие, но несчастна
Психиатр, Психотерапевт
Железо, гормоны щитовидной железы, витамин д надо проверить, но это не основная причина состояния, по описанию депрессивная симптоматика, нужен антидепрессант. Йога, медитации лишними не будут.
Психолог, Сомнолог
▶️Бесплатно по омс в свою женскую консультацию. Там есть клинический (медицинский) психолог или врач психотерапевт специализирующиеся на ПРД.
Основное преимущество - комплексный подход психолога, врача психотерапевта и эндокринолога.

❔Вопрос в следующем:
полностью ли исключено влияние психологических и иных факторов на выраженность состояния?
?Социальная изоляция, отсутсвие помощи, недостаток полноценного сна и отдыха, нерегулярное питание и т.д.- являются существенными факторами, которые увеличивают риск развития схожих расстройств с ПРД ( по типу послеродовой грусти/бэби блюз) вплоть до самой ПРД.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние в рамках расстройства адаптации смешанной тревожно- депрессивной реакции. Выход для женщин , находящихся на грудном вскармливании малыша,- когнитивно- поведенческая психотерапия, цель которой привыкнуть к новому образу жизни вновь, ( по сути вы только смогли выдохнуть, что старший ребенок стал более самостоятельным, и тут вновь в постоянной вашей помощи и заботе нуждается маленький малыш), вам нужно с помощью психотерапевта в вашем случае лучше дистанционно. Цель психотерапии: принять себя вновь мамой, четко осознать нуждаемость обоих детей в вас, как мамы; давать возможность себе немного отдыхать ( помощь супруга, если есть еще родственники то и их помощь . Наполнить ванну, зажечь аромасвечи, с любимым ароматом, включить спокойную музыку( минут 20-30 полежать и насладиться. ).делать минимум раз в неделю!!! Вспомните свои хобби, что именно вам доставляло радость еще: рисование, пение, шитье или что- то еще. Почувствовать себя не только мамой , но и женщиной.