Консультация хирурга /

Болит правый бок. — вопрос №2179583

Добрый день. Уже неделю болит низ живота, ну как низ, сбоку живота, где кишечник, органы малого таза. Иногда болит иррадирует в поясницу, крестец или лобковую кость. Но болит как будто что-то внутри. Боль больше тупая, тянущая, больше дискомфорт сильный.
Думала может киста, сделала узи малого таза нареканий нет. Обратилась в приемное отделение, сделали узи почек, малого таза, взяли все анализы, врач прощупал. Боль при нажатие нет. По узи все отлично, гениколог смотрел, нареканий нет. Уролог тоже. По анализам ни одного отклонения нет, врач даже удивился, сказав что давно такого в смену не было, что бы ни одного отклонения по анализам. Меня отпустили, но боль беспокоит и не проходит. Что может быть и куда мне еще обратиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста УЗИ, справки осмотров врачей, хирург Вас смотрел?
Клиент
Елизавета Александровна, да конечно смотрели. Сейчас прикреплю осмотр врача. УЗИ есть только органов малого таза, то что я делала в частной клинике перед госпитализацией.

Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила узи
Хирург
УЗИ брюшной полости Вам делали? Есть почки, и малый таз только
Клиент
Елизавета Александровна, мне кажется нет, брюшной полости не делали.
Хирург
Тогда желательно первым этапом выполнить УЗИ брюшной полости, и я бы переделала УЗИ почек и мочевого пузыря с наполнением, чтобы посмотреть именно мочеточники.
Исключение острого состояния, не делает Вас здоровым человеком, поэтому с болями следует разбираться.
Есть ли проблемы со стулом, вздутие,? Боли как то связаны с движением, не было до появления болей физической нагрузки или переохлаждений?
Клиент
Елизавета Александровна, движение и тд на дискомфорт никак не влияют. По ЖКт впринципе проблем нет, но было немного газообразование, все, кал оформленный, запоров и диареи вроде нет. Но болит правда в области кишечника, но только в одном месте. Достаточно странная специфика, потому что болит и поясница, и со стороны живота в области слепой кишки и выше, тошноты, рвоты, температуры нет. Только выматывающий дискомфорт.
Клиент
Елизавета Александровна, нагрузки и тд не было. Изначально заболело где аппендицит или яичник, как будто тяжесть там была, при нажатие, движение и тд не беспокоило. А вот потом начало отдавать в бок, крестец и поясницу. Сейчас в пояснице тянущая боль, и в области бока как будто холод и немного тяжесть. Острой боли нет
Хирург
В таком случае пока переделать УЗИ, что указала выше.
Из препаратов что принимали был эффект?
Клиент
Елизавета Александровна, немесил, ношпа, эффекта нет, но может немного как-то подотпускало, но не полностью. Иногда отдает в бедро, по ноге немного как будто холод.
Хирург
Боли из живота обычно в конечности не иррадиируют, и ощущения холода не дают.
Вам нужно после УЗИ, если там не будет изменений проконсультироваться у невролога, скорее всего это дорсопатии с корешковым синдромом. При необходимости он направит на мрт.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если исключили внутренние болезни, то для диагностического поиска стоит обратиться к неврологу и обследовать позвоночник, поясничный отдел. Нервы из этого отд позвоночника иннервируют тазовую область и проблемы в поясничном отд позвоночника могут имитировать боль органов малого таза. Рекомендую Вам записаться к неврологу. И желаю здоровья!
Клиент
Игорь, а подскажите, с кишечником не может быть связано? И второе, я точно не пропущу что то серьезное? Нет смысла делать КТ или МРТ?
Хирург
Насколько я понял из описания- Вам уже исключили болезни малого таза без направления на МРТ и КТ. Можете взять направление от невролога на мрт позвоночника. Невролог определить уровни , которые Вам нужно исследовать. То, как Вы описываете случай- это не кишечник, больше говорит о проблеме в позвоночнике
Клиент
Игорь, я понимаю. Но бок все равно беспокоит, обезбол не помогает вообще, ношпа, нестероиды, тоже. В боку дискомфорт такой по типу холода.
Хирург
Я Вас понимаю, поэтому рекомендую записаться к неврологу и обследоваться у него
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Острую патологию Вам исключили.
Боли могут быть неврологического характера, для исключения необходимо консультация с неврологом, мрт поясничного отдела позвоночника (после консультации с неврологом если рекомендуют), так же боли могут быть связаны с кишечником.
Есть ли нарушения стула?
Клиент
Шахин Гаджиевич, нарушения стула вроде нет. Но бок все равно беспокоит, обезбол не помогает вообще, ношпа, нестероиды, тоже. В боку дискомфорт такой по типу холода и спазма. Очень странная, но очень выматывающая боль, больше как дискомфорт.
Нефролог, Хирург
По описанию больше это неврологического характера боли, проконсультируйтесь с неврологом, если невролог исключит характер неврологических болей, то консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина! По данным ультразвукового обследования были осмотрены почки и органы малого таза, дополнительно стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости и правой подвздошной области. Если патологии не будет выявлено, по симптомам ( иррадиация болей в бедро) нельзя исключить неврологический характер болевого синдрома, в этом случае обратитесь очно к неврологу для детального осмотра.
Берегите себя!