Сопли и кашель

Здравствуйте! Ребенку 1г. и 3 м. сопли ручьем текут, кашель и т37 Пару дней как выписались из больницы с кишечной инфекцией, а до этого сначала попали в педиатрию с т40 и судорогами, там нам капали Гриппферон (хотя на тот момент соплей не было, была только высокая температура и красное горло) и ставили антибиотик: Цефтриаксон Сейчас дома мы активно боремся с соплями , промываем аквамарисом, от кашля даю:линкас Обильное питье, грудь Можно ли , и надо ли капать какие нибудь капли ?

Нет
26 лет

Добрый день. Скорее всего ребёнок заболел другой вирусной инфекцией, которая протекает у него в лёгкой форме. Кашель может быть из-за соплёй, стекающих по задней стенки глотки. Чтобы облегчить состояние вы можете : 1) промывать нос ребёнка морской водой (например аквамарис беби) 2) предлагать побольше тёплого питья 3) постуральный дренаж - он нужен для более эффективного отхождения слизи, т.к малыши ещё не умеют эффективно самостоятельно откашливаться из-за незрелости кашлевого центра. 4) сон с возвышенным головным концом (валик или свернутое одеяло под подушку). Противовирусные не имеют доказательной базы и будут не эффективны в борьбе с орви.