Кровянистые выделения после УЗИ

Добрый день! Беременность 2, срок 6 недель, плодное яйцо в матке, 3.5 мм. Вчера ходила на УЗИ, процесс прошел нормально. Но вечером были кровянистые выделения. Не сказать, что коричневые и не алые, что то между. Не сопровождались болями, плохим самочувствием. Сейчас утром уже все прошло, так же состояние нормальное. Может ли это быть намеком на что то не очень хорошее?

Нет
33 года

Здравствуйте, Наталья! Учитывая что осмотр был трансвагинальным датчиком выделения могут быть контактные с шейки. На шейке нет эрозии/эктопии/полипа? На контроль УЗИ для визуализации эмбриона записались?

Ольга Михайловна, да, ставили эрозию, эмбриона пока не видно, но врач так и сказала, мол, наблюдайте, ждите, появится через пару недель, возможно у вас поздняя овуляция

Да, дальше развитие беременности оцениваем по УЗИ, УЗИ контроль через 7-10 дней. Выделения скорее всего контактные с шейки, не волнуйтесь! Если выделения будут повторяться тогда сходить для осмотра внепланово. Сейчас половой и физический покой. Принимать фолиевую кислоту, йод витамин д. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, и записываться на контроль УЗИ.

Ольга Михайловна, у меня как раз такие планы, мы едем в отпуск, хочу пройти УЗИ платно, как раз срок будет уже 8 недель. Спасибо ?

Отлично! Плодное яйцо ещё маленькое, эмбрион появится в течении недели. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, плодное яйцо 3.5 мм, хгч на 6 июня 545,46, еще результаты будут сегодня. Желточного мешочка пока нет, есть только яйцо и желтое тело, эмбрион пока не прослеживается. Угрозы, по словам врача, нет. Все же в норме и волноваться не о чем?

Волноваться не о чем, после визуализации плодного яйца на УЗИ ХГЧ уже не отслеживаем, УЗИ контроль через неделю, эмбрион обязательно появится.

Ольга Михайловна, вот в первую беременность так не волновалась, все на гормональный сбой грешила, так и пошла на 8 неделе, все было на месте)) А тут, начитавшись всякого, так и лезут мысли, а вдруг что. Спасибо вам❤️

Это да, голову отключить очень сложно, но надо постараться. При повышенной тревожности можно принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день и пустырник в таблетках.

Ольга Михайловна, а витамин д в какой дозе посоветуете?Мы сейчас на море едем, еще из солнца дополучим

2000 ме, постоянная профилактическая дозировка утром после завтрака.

Ольга Михайловна, спасибо ?

Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы.

Ольга Михайловна, а рост ПЯ за неделю в 1.5 мм считается нормой?

Таких норм прироста нет, но эмбрион и сердцебиение должны появиться через 7-10 дней после визуализации плодного яйца в полости матки. При плодном яйце 13 мм должен быть желточный мешочек

Ольга Михайловна, Поняла, спасибо, будем наблюдать

Ольга Михайловна, добрый вечер. В течении сегодняшнего дня выделения спадали на нет, были скудные и бежевые. Но к вечеру появились снова, и розовые. Как вы считаете, можно ли начать принимать Дюфастон с сегодняшнего дня? Ничего не болит, состояние норм

Добрый вечер! Контактные выделения коричневые могут быть в течении 3 дней, но розовой крови быть не должно. Если начинать принимать дюфастон его нужно будет принимать длительно, как минимум до 12 недель. Если готовы можно начинать. Учитывая что участков отслойки на УЗИ не было. Сейчас можно начать транексам 500 мг 3 раза в день, если выделения не прекратятся начать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день.

Ольга Михайловна, Транексам сколько по времени принимать?

Ольга Михайловна, да и , в принципе, к дюфастону готова. Принимала его в первую беременность

Транексам 5-7 дней, до остановки Кровянистых выделений, если выделения пугают, и психологически с дюфастоном будет легче начинайте, вреда от препарата не будет.

Ольга Михайловна, Дюфастон по инструкции?

По 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, после прекращения выделений через 2-3 дня переходить на 2 таблетки в день, по 1 каждые 12 часов.

Ольга Михайловна, Дюфастон т Транексам с сегодняшнего вечера можно будет принимать? И как тогда?

Да, принимать сейчас, выпейте сегодня, по 1 таблетке, завтра отрегулируете прием каждые 8 часов как удобно по времени.

Ольга Михайловна, спасибо огромное

Спасибо Вам! Пишите завтра по самочувствию.

Ольга Михайловна, а ведь о самом важном то я и не сказала. При первой беременности, после родов и в послеродовой период была диагностирована тромбофилия, лечилась год. Повторов не было. Сейчас записалась к гематологу на консультацию

Какая тромбофилия? Мутации F2, F5? По рекомендациям при планировании беременности низкомолекулярные гепарины не рекомендовали?

Ольга Михайловна, у меня беременность не запланирована, но желанна, поэтому сейчас в срочном порядке к гематологу, чтоб минимизировать риски

Все правильно, обязательно решать вопрос с назначением нмг. К гематологу со свежей коагулограммой, пти, мно, фибриноген ачтв, и общий анализ крови.

Ольга Михайловна, огромное спасибо за наводку! ?

Вам спасибо ещё раз! Гематолог, дюфастон, транексам, транексам при тромбофилии не противоказан. Не усилились выделения?

Ольга Михайловна, пока нет, они, как то, периодически. То пропадают, то появляются. Совсем странно. Немного подрывает внизу живота, но дискомфорта нет

Ольга Михайловна, но Дюфастон, я думаю, как вы сказали, для спокойствия начну пить

Да, кончено, принимайте, плодное яйцо в полости матки, можно начинать, тем более анамнез отягощенный. Чтобы профилактировать возможную отслойку.

Ольга Михайловна, здравствуйте! Сегодня никаких выделений, подскажите, вчера выпила таблетку Транексам вечером. Для Дюфастона тоже выбрала время. Транексам сколько еще принимать?

Здравствуйте, если выделений нет транексам можно больше не принимать. Принимаете дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов, если 2-3 дня выделений не будет переходите на прием по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов.

Ольга Михайловна, благодарю за ответ!

Половой покой до контроля УЗИ.

Ольга Михайловна, поняла?

Ольга Михайловна, еще уточню:три дня буду принимать Дюфастон с интервалом в 8 часов, и если все в норме, перехожу на 1 таблетку раз в 12 часов, и принимать до 12 недель?

Да, все верно.

Ольга Михайловна, огромное вам спасибо ?

Ждём контроль УЗИ.)

Ольга Михайловна, Ольга, доброй ночи. К вечеру пошли кровянистые выделения. Чистые, красного цвета. Приняла Транексам Дюфастон по времени. Никаких болей, дискомфорта. Каковы шансы все спасти?

Ольга Михайловна, они не постоянные, знаете, как плевки.

Здравствуйте! Шансы есть, но учитывая такие выделения при маленьком размере плодного яйца прогностически не очень благоприятно, есть возможность сходить на УЗИ сегодня, чтобы динамику посмотреть?

Ольга Михайловна, думаю да

Ольга Михайловна, это не опасно будет, как раз после узи все началось

Не опасно, связь с УЗИ совпадение, надо посмотреть растет ли плодное яйцо и участки отслойки, чтобы понимать откуда выделения.

Дюфастон, транексам каждые 8 часов

Ольга Михайловна, пью, спасибо за помощь, я сегодня же схожу

Прикрепляйте результат как сходите. Для разжижения крови ничего же сейчас не принимаете?

Ольга Михайловна, пока нет, консультация с врачом сегодня вечером

Хорошо, как раз по УЗИ будет понятно, есть ли гематома и возможность назначения препаратов.

Ольга Михайловна, в пятницу на узи врач в левой нижней стороне подвигал датчиком, спрашивал, больно ли в том месте. Боли не ощущалось, может действительно что то есть. Но я обязательно иду на узи

Слева может быть жёлтое тело или киста жёлтого тела была, прикрепляйте протокол, будем думать

Ольга Михайловна, только что с УЗИ, врач сказала, ничего критичного не видит, плодное яйцо растет, хгч ее устроил. Объяснила, что есть небольшие гематомы, что матка растет, видимо, лопнул сосуд. Буду наблюдать, смотреть. Выписала Транексам до 5 дней и Утрожестан до первого скрининга.

Ольга Михайловна, прикрепила фото, может сможете что нибудь прочесть

Принятый ответ

Да, по УЗИ все хорошо, гематомы не описывает, но если есть значит кровит маленькая отслойка. Зачем Утрожестан если Вы уже дюфастон принимаете? Менять препарат смысла нет, продолжать дюфастон каждые 8 часов, транексам 5-7 дней до остановки выделений.

Ольга Михайловна, спасибо вам огромное за помощь! ?