Консультация акушера /

Кровянистые выделения после УЗИ — вопрос №2180260

Добрый день! Беременность 2, срок 6 недель, плодное яйцо в матке, 3.5 мм. Вчера ходила на УЗИ, процесс прошел нормально. Но вечером были кровянистые выделения. Не сказать, что коричневые и не алые, что то между. Не сопровождались болями, плохим самочувствием. Сейчас утром уже все прошло, так же состояние нормальное. Может ли это быть намеком на что то не очень хорошее?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Учитывая что осмотр был трансвагинальным датчиком выделения могут быть контактные с шейки. На шейке нет эрозии/эктопии/полипа? На контроль УЗИ для визуализации эмбриона записались?
Клиент
Ольга Михайловна, да, ставили эрозию, эмбриона пока не видно, но врач так и сказала, мол, наблюдайте, ждите, появится через пару недель, возможно у вас поздняя овуляция
Акушер, Гинеколог
Да, дальше развитие беременности оцениваем по УЗИ, УЗИ контроль через 7-10 дней. Выделения скорее всего контактные с шейки, не волнуйтесь! Если выделения будут повторяться тогда сходить для осмотра внепланово. Сейчас половой и физический покой. Принимать фолиевую кислоту, йод витамин д. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, и записываться на контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, у меня как раз такие планы, мы едем в отпуск, хочу пройти УЗИ платно, как раз срок будет уже 8 недель. Спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Отлично! Плодное яйцо ещё маленькое, эмбрион появится в течении недели. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, плодное яйцо 3.5 мм, хгч на 6 июня 545,46, еще результаты будут сегодня. Желточного мешочка пока нет, есть только яйцо и желтое тело, эмбрион пока не прослеживается. Угрозы, по словам врача, нет. Все же в норме и волноваться не о чем?
Акушер, Гинеколог
Волноваться не о чем, после визуализации плодного яйца на УЗИ ХГЧ уже не отслеживаем, УЗИ контроль через неделю, эмбрион обязательно появится.
Клиент
Ольга Михайловна, вот в первую беременность так не волновалась, все на гормональный сбой грешила, так и пошла на 8 неделе, все было на месте)) А тут, начитавшись всякого, так и лезут мысли, а вдруг что. Спасибо вам❤️
Акушер, Гинеколог
Это да, голову отключить очень сложно, но надо постараться. При повышенной тревожности можно принимать магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день и пустырник в таблетках.
Клиент
Ольга Михайловна, а витамин д в какой дозе посоветуете?Мы сейчас на море едем, еще из солнца дополучим
Акушер, Гинеколог
2000 ме, постоянная профилактическая дозировка утром после завтрака.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, а рост ПЯ за неделю в 1.5 мм считается нормой?
Акушер, Гинеколог
Таких норм прироста нет, но эмбрион и сердцебиение должны появиться через 7-10 дней после визуализации плодного яйца в полости матки. При плодном яйце 13 мм должен быть желточный мешочек
Клиент
Ольга Михайловна, Поняла, спасибо, будем наблюдать
Клиент
Ольга Михайловна, добрый вечер. В течении сегодняшнего дня выделения спадали на нет, были скудные и бежевые. Но к вечеру появились снова, и розовые. Как вы считаете, можно ли начать принимать Дюфастон с сегодняшнего дня? Ничего не болит, состояние норм
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Контактные выделения коричневые могут быть в течении 3 дней, но розовой крови быть не должно. Если начинать принимать дюфастон его нужно будет принимать длительно, как минимум до 12 недель. Если готовы можно начинать. Учитывая что участков отслойки на УЗИ не было. Сейчас можно начать транексам 500 мг 3 раза в день, если выделения не прекратятся начать дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, Транексам сколько по времени принимать?
Клиент
Ольга Михайловна, да и , в принципе, к дюфастону готова. Принимала его в первую беременность
Акушер, Гинеколог
Транексам 5-7 дней, до остановки Кровянистых выделений, если выделения пугают, и психологически с дюфастоном будет легче начинайте, вреда от препарата не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, Дюфастон по инструкции?
Акушер, Гинеколог
По 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов, после прекращения выделений через 2-3 дня переходить на 2 таблетки в день, по 1 каждые 12 часов.
Клиент
Ольга Михайловна, Дюфастон т Транексам с сегодняшнего вечера можно будет принимать? И как тогда?
Акушер, Гинеколог
Да, принимать сейчас, выпейте сегодня, по 1 таблетке, завтра отрегулируете прием каждые 8 часов как удобно по времени.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите завтра по самочувствию.
Клиент
Ольга Михайловна, а ведь о самом важном то я и не сказала. При первой беременности, после родов и в послеродовой период была диагностирована тромбофилия, лечилась год. Повторов не было. Сейчас записалась к гематологу на консультацию
Акушер, Гинеколог
Какая тромбофилия? Мутации F2, F5? По рекомендациям при планировании беременности низкомолекулярные гепарины не рекомендовали?
Клиент
Ольга Михайловна, у меня беременность не запланирована, но желанна, поэтому сейчас в срочном порядке к гематологу, чтоб минимизировать риски
Акушер, Гинеколог
Все правильно, обязательно решать вопрос с назначением нмг. К гематологу со свежей коагулограммой, пти, мно, фибриноген ачтв, и общий анализ крови.
Клиент
Ольга Михайловна, огромное спасибо за наводку! ?
Акушер, Гинеколог
Вам спасибо ещё раз! Гематолог, дюфастон, транексам, транексам при тромбофилии не противоказан. Не усилились выделения?
Клиент
Ольга Михайловна, пока нет, они, как то, периодически. То пропадают, то появляются. Совсем странно. Немного подрывает внизу живота, но дискомфорта нет
Клиент
Ольга Михайловна, но Дюфастон, я думаю, как вы сказали, для спокойствия начну пить
Акушер, Гинеколог
Да, кончено, принимайте, плодное яйцо в полости матки, можно начинать, тем более анамнез отягощенный. Чтобы профилактировать возможную отслойку.
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте! Сегодня никаких выделений, подскажите, вчера выпила таблетку Транексам вечером. Для Дюфастона тоже выбрала время. Транексам сколько еще принимать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если выделений нет транексам можно больше не принимать. Принимаете дюфастон по 1 таблетке каждые 8 часов, если 2-3 дня выделений не будет переходите на прием по 1 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов.
Клиент
Ольга Михайловна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Половой покой до контроля УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла?
Клиент
Ольга Михайловна, еще уточню:три дня буду принимать Дюфастон с интервалом в 8 часов, и если все в норме, перехожу на 1 таблетку раз в 12 часов, и принимать до 12 недель?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно.
Клиент
Ольга Михайловна, огромное вам спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Ждём контроль УЗИ.)
Клиент
Ольга Михайловна, Ольга, доброй ночи. К вечеру пошли кровянистые выделения. Чистые, красного цвета. Приняла Транексам Дюфастон по времени. Никаких болей, дискомфорта. Каковы шансы все спасти?
Клиент
Ольга Михайловна, они не постоянные, знаете, как плевки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шансы есть, но учитывая такие выделения при маленьком размере плодного яйца прогностически не очень благоприятно, есть возможность сходить на УЗИ сегодня, чтобы динамику посмотреть?
Клиент
Ольга Михайловна, думаю да
Клиент
Ольга Михайловна, это не опасно будет, как раз после узи все началось
Акушер, Гинеколог
Не опасно, связь с УЗИ совпадение, надо посмотреть растет ли плодное яйцо и участки отслойки, чтобы понимать откуда выделения.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон, транексам каждые 8 часов
Клиент
Ольга Михайловна, пью, спасибо за помощь, я сегодня же схожу
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте результат как сходите. Для разжижения крови ничего же сейчас не принимаете?
Клиент
Ольга Михайловна, пока нет, консультация с врачом сегодня вечером
Акушер, Гинеколог
Хорошо, как раз по УЗИ будет понятно, есть ли гематома и возможность назначения препаратов.
Клиент
Ольга Михайловна, в пятницу на узи врач в левой нижней стороне подвигал датчиком, спрашивал, больно ли в том месте. Боли не ощущалось, может действительно что то есть. Но я обязательно иду на узи
Акушер, Гинеколог
Слева может быть жёлтое тело или киста жёлтого тела была, прикрепляйте протокол, будем думать
Клиент
Ольга Михайловна, только что с УЗИ, врач сказала, ничего критичного не видит, плодное яйцо растет, хгч ее устроил. Объяснила, что есть небольшие гематомы, что матка растет, видимо, лопнул сосуд. Буду наблюдать, смотреть. Выписала Транексам до 5 дней и Утрожестан до первого скрининга.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила фото, может сможете что нибудь прочесть
Акушер, Гинеколог
Да, по УЗИ все хорошо, гематомы не описывает, но если есть значит кровит маленькая отслойка. Зачем Утрожестан если Вы уже дюфастон принимаете? Менять препарат смысла нет, продолжать дюфастон каждые 8 часов, транексам 5-7 дней до остановки выделений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное за помощь! ?