Консультация психотерапевта /

Сильные побочки после приёма ванлафаксина — вопрос №2180537

Пол года назад обратилась к неврологу с проблемой тревоги, апатии, плаксивости, забывчивости, чувства одиночества и проблемы с соц. Контактами. Врач направил меня в психиатрической центр и выписал фенибут. Психотерапевт сказал продолжать пить фенибут в течении полугода, параллельно наблюдаясь у психолога раз в неделю и ходить к нему раз в месяц. От фенибута я не чувствовала никаких эффектов. И пару дней назад мне ввписали ванлафаксин. Вчера начала принимать и сразу после принятия таблетки начались трестись руки, сильно биться сердце, зевота и при зевота такое ощущение что падаю в обморок и слабость отдаёт в заднюю часть мозга, потеря аппетита, бессонница.
Сегодня наступила полная апатия, тяжело заставить себя даже в туалет сходить, сухость во рту и плохие мысли.
Назначили пить утром 37,5 мг + фенибут вечером 1 таблетка
Что делать в таком случае?

Возраст: 19

Хронические болезни: Сколиоз

Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор для прикрытия - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен; фенибут не подходит, это ведь ноотроп, поэтому попросите лечащего врача выписать вам любой транквилизатор. Дозировку венлафаксина повышайте по 37,5 мг каждые 7 дней до терапевтических дозировок 75-150 мг/сут. Полноценный эффект от венлафаксина наступит спустя 4-5 недель от начала лечения. Если все же венлафаксин плохо будете переносить, то можно рассмотреть прием антидепрессанта группы СИОЗС - сертралин или эсциталопрам, они обладают активирующим действием и поэтому эффективны при апатии.
Кровь на гемоглобин, ферритин и гормоны щитовидной железы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, нет ничего такого не сдавала. Врач сказал придти к нему на приём через неделю, а то есть 11 числа. 12 должна уехать на работу и честно не знаю как сейчас бороться со всеми этими симптомами. И в таком состоянии работать будет тяжко

Психиатр
Желательно сдать кровь на выше перечисленные анализы, чтобы исключить дефицит. Быть может есть возможность сейчас попасть к платному врачу? Чтобы хотя бы выписал вам противотревожный препарат.
Либо другой вариант - принимать фенибут по 1 таб 3 раза в сутки
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, связаться со своим врачом , вам должны выписать нормальную терапию прикрытия, не фенибут, а нормальный анксиолитик-атаракс, тералиджен или на крайний случай алпразолам .сейчас идет адаптация к препарату,это все не приятно, но опасности для вашего здоровья нет.