Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 1 раз в день. — вопрос №2180684

Здравствуйте. Моему малышу сейчас 2 месяца. Мы полностью на ИВ.Изначально мы перешли на смесь нутрилак, но были запоры и малыш беспокойный.Ко всему этому,с 2 недель были колики.По советам подруг заказали смесь нан на козьем молоке. Подошла идеально.Нормализовался стул, регулярно раз в день, стал меньше плакать, боботик давали раз в день для профилактики. Стул был кашицеобразной консистенции, с белыми вкраплениями, жёлтый.Когда нам стало 1.5 месяца после открытия банки, спустя несколько дней начался жидкий стул, больше 2 раз в день не было, но был достаточно жидкий, и впитывался в подгузник,на протяжении нескольких дней. Пили смекту,бак сет, одновременно по совету педиатра,перешли на мамако.,по причине что смесь нам не подходит.Ребёнок очень кричит, поджимает ноги, бурлит в животе постоянно, газы. Но стул отличный,не жидкий. Перешли постепенно опять на нан на козьем. Ребёнок не кричит, не беспокоится, в связи с переводом на новую смесь, даю бак сет 1 р/д, начался опять жидкий стул, но 1 раз в день,но впитывается в подгузник..Никакие анализы не сдавали, живём в деревне, наша поликлиника не распологает обширным обследованием. Педиатр в этом вопросе не компетентен. Что нам делать? Не подходит смесь?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Жидкий стул может быть вариантом нормы. В животике не бурлит? Перианальная область от стула не красная?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет не бурлит и не красное.
Педиатр
Тогда это нормальный стул, он может быть в норме и очень жидким, так и более кашицеобразным , при отсутствии других симптомов это не патология.
Клиент
Алина Александровна, то-есть то что он впитывается в подгузник ничего страшного? Мы пьем мало воды, выплёвывает бутылочку
Педиатр
Да, ничего страшного. По современным рекомендациям даже на ив не требуется допаивание водой, так что активно настаивать не нужно.
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день. Скорее всего у малыша транзиторная лактазная недостаточность (симптомы: беспокойство малыша, разжиженный стул, повышенное газообразование, плюс подходящий возраст и объём кормления уже больше чем в первый месяц). Это возникает в связи с тем, что у малыша нехватка фермента лактозы.
Смесь Мамако содержит этот фермент, поэтому стул временно нормализовался. Но фермента всё равно недостаточно.
Поэтому вам рекомендовано не меняя смеси начать давать ребёнку лактазар ( в каждое кормление). 1 капсула на 100 мл смеси.
Это состояние самопроходящее и не требует лечения, но если ребёнок мучается, то можно немножко ему помочь.
Препарат следует принимать не меньше месяца с постепенной отменой.
Анализы сдавать никакие не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, малыш редко беспокоится, и повышенного газообразования нету. Съедает 120-130мл, каждые 2.5-3 часа.
Клиент
Злата Владиславовна, наш педиатр сказала, что если стул у вас не пенистый, то и лактозар не нужен
Клиент
Злата Владиславовна, каждое кормление давать лактозар?
Педиатр, Детский эндокринолог
Если ребёнка ничего на данный момент не беспокоит, попробуйте давать не каждое кормление, а только в несколько кормлений. Нужно смотреть будет ли динамика.
Педиатр, Детский эндокринолог
Извините, пожалуйста.
Ещё раз перечитала ваше сообщение. Если у ребёнка действительно жидкий стул только 1 раз в день - это вариант нормы.
Лактазар в данном случае не нужен!
Соглашусь с коллегой выше. В данном случае показано только наблюдение.
Если стул будет жидкий (несколько раз в день) плюс появится беспокойство, вздутие, колики, стул будет пенистым, в таком случае добавите лактазар.
Клиент
Злата Владиславовна, спасибо, просто начиталась всего, от одного раза или двух в день если, обезвоживания не будет?
Педиатр, Детский эндокринолог
Не переживайте. Обезвоживания не будет.
Но нужно следить, чтобы малыш хорошо набирал в весе и росте.
Клиент
Злата Владиславовна, здравствуйте, а от того что ребёнок ходит жидко он будет вес набирать? И как долго он может ходить жидко? Вот именно вернулись на нан на козьем и начался такой стул.. Может что-то добавить? Разные смеси можно давать одновременно? Посоветуйте что нам делать..
Клиент
Злата Владиславовна, и перианальная область я заметила сейчас красноватая
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день! Стул жидкий, но не пенистый?
Клиент
Злата Владиславовна, в подгузнике я не заметила пенистость
Педиатр, Детский эндокринолог
Если стул у малыша жидкий только 1-2 раза в день, на весе это никак не скажется. Он будет набирать в весе хорошо.

В двух смесях нет смысла, есть ребёнок хорошо усваивает нан на козьем. Если ребёнок активный, у него хорошее настроение. Частая смена смесей неблагоприятно скажется.
Оставьте одну смесь. Ровно через месяц посмотрите какие прибавки в весе. Если набор хороший и вес находится в пределах нормы, значит всё в порядке.

Если вдруг увидите, что стул пенистый, сразу начинайте давать лактазар. Сейчас он не нужен.